К координатору «Открытой России» Пивоварову пришли из центра «Э»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2017 года

К координатору «Открытой России» Андрею Пивоварову в квартиру в Санкт-Петербурге пришли сотрудники подразделения по противодействию экстремизму и полицейские, сообщил активист в своем Facebook, отметив, что пока не открыл им дверь.

Правоохранители, по его словам, заявили, что у них есть некий материал, согласно которому он планирует массовые беспорядки и что ему надо проехать с ними. На вопрос Пивоварова, приглашение это или повестка, они ответили, что приглашение. Тогда активист отказался открывать дверь.

В комментариях к посту сообщают, что полицейские пришли также к главе штаба оппозиционера Алексея Навального в Петербурге Полине Костылевой с тем же результатом.

Под дверью полиция и центр «Э», говорят планирую сегодня массовые беспорядки и надо ехать с ними. А я ничего не планирую, зачем мне ехать?— Andrey Pivovarov (@brewerov) June 12, 2017

К стороннику «Открытой России» Николаю Артеменко также пришла группа полицейских, телефон активиста не отвечает, сообщает сайт организации (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine).

Отметим, ранее сообщалось, что 12 июня «Открытая Россия» планирует провести акцию «Бессменный полк» - своего рода «марш позора», в рамках которого люди пройдут с плакатами, в частности с портретами президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и других российских чиновников и бизнесменов. «Жители нашей страны смогут увидеть на плакатах лица тех, кто уже полтора десятилетия богатеет, обманывая и обкрадывая россиян», - анонсировали в организации.

Сегодня, в День России, во многих городах проходят антикоррупционные акции, и уже начались задержания их участников.

Что касается «Открытой России», то недавно генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал организацию, заявив, что в 2016 году она направила свыше 1 млн долларов на финансирование деятельности избирательных штабов представителей российских оппозиционных структур, а также на несогласованные общественно-политические мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К координатору «Открытой России» Пивоварову пришли из центра «Э»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.