К отравлению экс-президента Турции Тургута Озала причастен Евросоюз, утверждает его сын

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2012 года

К отравлению и смерти в 1993 году президента Турции Тургута Озала был причастен Евросоюз, в частности, лидер ЕС - Германия, заявил сын экс-президента Ахмед Озал в интервью газете Haberturk.

По его мнению, к смерти его отца могла иметь отношение и Франция.

Ранее турецкая газета Bügün сообщила, что в результате анализа тканей тела экс-президента Озала были обнаружены признаки отравления.

Согласно сообщению газеты, в образцах материалов, взятых на анализ, было обнаружено некоторое количество сильнодействующего яда стрихнин, который и привел к смерти Озала.

Прокуратура Турции в середине сентября предприняла необходимые для проведения эксгумации тела Озала действия, несмотря на то, что его семья была против этого.

Расследование причин смерти президента Турции, скончавшегося в 1993 года при странных обстоятельствах, было возобновлено в связи со слухами о том, что он был отравлен. Официальной версией его смерти до сих пор считается сердечная недостаточность. Однако супруга покойного утверждает, что ее мужа отравили. Соратники Озала эту версию отвергали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К отравлению экс-президента Турции Тургута Озала причастен Евросоюз, утверждает его сын», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.