К поискам в зоне крушения авиалайнера в Яванском море присоединяются спасатели российского МЧС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2015 года

В столицу Индонезии Джакарту для оказания помощи в поиске самолета Airbus A320-200 компании AirAsia в пятницу прилетел сводный отряд МЧС из 72 спасателей «Центроспаса» и Центра по проведению работ особого риска «Лидер» с необходимым оборудованием и двумя самолетами - Ил-76 и Бе-200, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ведомства Александра Дробышевского.

Российские спасатели в ближайшие часы приступят к поисковым работам в зоне крушения малайзийского аэробуса в Индонезии, сообщил руководитель оперативной группы, главный военный эксперт МЧС России Эдуард Чижиков.«Планируется, что в ближайшие часы российские спасатели, организовав взаимодействие с индонезийскими участниками поисковой операции, приступят к работе в зоне крушения аэробуса», - сказал Чижиков.

Он отметил, что несмотря на длительный перелет, «самочувствие у спасателей отличное и все они настроены на работу».

С собой российские спасатели привезли высокотехнологичное оборудование: подводный телеуправляемый аппарат нового поколения «Фолькон», предназначенный для поисковых работ на глубинах до 1000 метров, эхолот-гидролокатор, компрессорное оборудование, лодки, водолазное снаряжение для обследования подводных объектов, беспилотные летательные аппараты.

На борту самолетов, в числе прочего, находится эхолот-гидролокатор, водолазное снаряжение и беспилотные летательные аппараты. С помощью имеющегося оборудования специалисты МЧС смогут обследовать объекты, расположенные на глубине до 30 метров.

После того, как российские спасатели на месте проведут первую разведку и определять масштабы необходимых работ, в боевую готовность будут приведены еще два Ил-76 с вертолетами на борту.

Российские спасатели имели опыт поиска самолета Sukhoi SuperJet-100 в том же регионе в 2012 году.

Напомним, 1 января по просьбе индонезийской стороны министерство по чрезвычайным ситуациям России направило в Индонезию спасателей для оказания помощи в поисках малайзийского авиалайнера, потерпевшего крушение 28 декабря.

Поиски в Яванском море

Во второй половине дня в пятницу индонезийский военный корабль, участвующий в поисковой операции в районе крушения Airbus в Яванском море, обнаружил на глубине 29 метров хвостовую часть самолета. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил капитан корабля Йаян Софьян.

30 декабря в Яванском море, недалеко от острова Борнео, были обнаружены обломки лайнера, в частности, дверь пассажирского салона и люк багажного отсека. Власти Индонезии официально подтвердили, что фрагменты принадлежат пропавшему аэробусу.

За день до этого спасатели извлекли из Яванского моря три тела с места крушения самолета. Останки принадлежат двоим пассажирам и одному члену экипажа. Ранее спасатели приостановили поиски на месте крушения. Работе помешали высокие волны и сильный дождь в районе операции.Первой была идентифицирована 49-летняя женщина-пассажир Хайяти Лютфие Хамид. Ее похороны состоялись накануне на мусульманском кладбище Сурабаи.

По последним данным на 2 января, силами поисковых отрядов индонезийских, малайзийских и американских ВМС были обнаружены 30 тел погибших. В настоящее время ведется опознание некоторых погибших в центре судебно-медицинской экспертизы в индонезийском городе Сурабая. Об этом сообщают индонезийские СМИ.

Тела шести погибших в индонезийский город Панкаланбуун, ставший главной базой поисково-спасательной операции на юго-западной оконечности острова Калимантан (Борнео), доставит американский эсминец Sampson. Еще одно тело было обнаружено командой малайзийского корабля Hang Lekir. Ранее были обнаружены тела девяти погибших.

На базу в Панкаланбууне поступают фрагменты разбившегося самолета, извлеченные из воды. Основные усилия в настоящее время сосредоточены на поисках «черного ящика», изучение записей которого может дать ответ на вопрос о том, что привело к авиакатастрофе. Вертолет доставил обломок кабины в Панкаланбуун с обнаружившего его корабля индонезийских ВМС вместе с двумя телами жертв.

ВМС Малайзии 2 января сообщили, что район поисков упавшего самолета был увеличен в два раза, передает агентство ТАСС. Водолазы намерен приступить к обследованию участка морского дна, где предположительно может находиться фюзеляж самолета.

Он, как полагают, лежит на глубине всего 30-50 метров. Это позволяет подключить водолазов к поиску «черного ящика». В последние сутки улучшилась видимость в зоне проведения операции, однако работу поисковиков по-прежнему осложняет шторм (высота волн достигает 4 метров). Водолазы не могут проводить полноценную работу из-за сильных волн. До сих пор не найдены и «черные ящики» лайнера, без расшифровки которых не выдвигаются версии случившегося.

Третий за год

Airbus A-320-200 компании AirAsia, выполнявший рейс QZ8501 из Индонезии в Сингапур, пропал 28 декабря через 40 минут после вылета. Лайнер исчез с экранов радаров ранним утром воскресенья, после того как пилот запросил у диспетчера разрешение на изменение курса и набор высоты в связи с плохими погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты.

Впоследствии связь с самолетом прервалась, но пилот сигнала бедствия не подавал. В тот момент он находился примерно в 100 морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг.

Среди находившихся на борту было 156 граждан Индонезии, три гражданина Южной Кореи, один гражданин Франции, один гражданин Сингапура и один гражданин Малайзии. Известно, что среди пассажиров было 17 детей (в том числе, один младенец). Сообщалось также, что среди пассажиров также был гражданин Великобритании (возможно, у одного из пассажиров было двойное гражданство). Информация о том, что на борту пропавшего самолета был британец, подтвердил МИД Соединенного Королевства.

Кризисный центр, созданный после исчезновения самолета Airbus A320-200 компании AirAsia Indonesia, сообщает, что 26 пассажиров, купивших билеты на этот рейс, не получали посадочные талоны. Среди этих счастливчиков, имена которых опубликованы, 11 мужчин, 8 женщин и 7 детей.

Малайзийская бюджетная авиакомпания AirAsia входит в группу Tune. В настоящее время осуществляет около 100 рейсов в Малайзии и в 22 страны в том числе, в Индию, Индонезию, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Японию. AirAsia Indonesia, которой принадлежалупавшмй самолет, является «дочкой» малайзийской компании AirAsia.

Это третье чрезвычайное происшествие с «малайзийским» самолетом за последний год. 8 марта пропал самолет Boeing 777-200 авиакомпании Malaysian Airlines, на борту которого находились 239 человек, следовавший рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин - этот самолет до сих пор не найден. 17 июля над территорией Украины был сбит лайнер Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур - погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К поискам в зоне крушения авиалайнера в Яванском море присоединяются спасатели российского МЧС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.