К сирийским терактам причастна «Аль-Каида» – Нацразведка США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

К терактам, произошедшим в Сирии, с большой долей вероятности причастно иракское отделение "Аль-Каиды", заявил глава Национальной разведки США Джеймс Клаппер, сообщает Agence France-Presse.

“Взрывы, произошедшие в Дамаске и Алеппо начиная с декабря 2011 года, имеют все отличительные черты терактов в стиле “Аль-Каиды”, - сказал Клаппер, выступая в перед членами комитета Сената по вооруженным силам. "Мы также считаем, что иракское отделение "Аль-Каиды" распространяет свою деятельность на Сирию", - сказал Клаппер.

Глава Национальной разведки США также сообщил членам сенатского комитета, что, по имеющимся данным, боевики "Аль-Каиды" проникают в группы сирийской оппозиции. "При этом в большинстве случаев сами оппозиционеры не знают о присутствии среди них террористов", - добавил он.

Описывая сенаторам текущую ситуацию в Сирии, Клаппер также сообщил, что режим президента Башара Асада в настоящий момент выглядит способным удержать власть, в то время как оппозиция остается раздробленной. При этом глава Национальной разведки подчеркнул, что нет признаков того, что в ближайшее время будет найден выход из сложившейся в Сирии патовой ситуации.

Кроме того, Джеймс Клаппер рассказал членам сенатского комитета о том, что разведслужбы США ведут наблюдение за "разветвленной сетью" складов химического оружия в Сирии, которые, по его словам, при определенных обстоятельствах будут представлять большую опасность, чем ливийские арсеналы после начала вооруженного сопротивления режиму Муаммара Каддафи. Клаппер, однако, добавил, что пока склады химического оружия надежно охраняются.

Вышеперечисленные факторы - присутствие боевиков "Аль-Каиды", разобщенность повстанцев и наличие химического оружия - должны быть приняты во внимание "при любом обсуждении возможности оказания помощи" сирийским оппозиционерам, добавил глава Национальной разведки США.

В Сирии с марта 2011 года продолжаются антиправительственные выступления, которые жестко подавляются властями. Соединенные Штаты неоднократно осуждали действия сирийских властей и заявляли, что президент Башар Асад должен покинуть свой пост.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К сирийским терактам причастна “Аль-Каида” – Нацразведка США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.