К участию в переговорах на Кавказе целесообразно пригласить и Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2008 года

Специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) по ситуации в Грузии, бывший председатель ПА ОБСЕ Горан Ленмаркер призвал Азербайджан и Армению наряду с Грузией принять активное участие в переговорах по мирному разрешению конфликтов на Кавказе.

«Независимые страны этого региона: Азербайджан, Армения и Грузия как заинтересованные стороны - прежде всего, должны вести переговоры по урегулированию конфликтных зон на Кавказе», - сказал он, выступая в Торонто на слушаниях «ОБСЕ в открытом мире» на тему «Недавний конфликт в Грузии».

Он полагает, что к участию в переговорах есть целесообразность пригласить и Турцию.

При этом Ленмаркер заметил, что в рамках этих переговоров мог бы стать предметом обсуждения и нагорно-карабахский конфликт. Спецпредставитель ПА ОБСЕ считает, что в целях мирного урегулирования ситуации на Кавказе в этот регион следует направить нейтральных наблюдателей.

Он также отметил, что одна из важных целей международных наблюдателей, которые, согласно договоренности сторон, должны отправиться на Кавказ, - ответить на вопрос, был ли грузино-югоосетинский конфликт «этнической чисткой», сообщает Интерфакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К участию в переговорах на Кавказе целесообразно пригласить и Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.