К 2013 году в Александро-Невской лавре завершат реставрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2011 года

Реставрационные работы на территории Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге будут завершены к 2013 году, когда монастырю исполнится 300 лет. Сегодня председатель комитета по охране памятников Александр Макаров пообещал содействие.

Выступая на совете по сохранению культурного наследия, наместник лавры епископ Выборгский Назарий (Лавриненко) рассказал, что реставрация несколько раз начиналась, но до сих пор не завершилась. По его мнению, чем дольше объекты находятся в незавершенном виде, тем больше необходимо на это тратить денег.

Александр Макаров согласился с тезисом. Он напомнил, что в России только две лавры, вторая — Троице-Сергиева. «Нужно незамедлительно подумать о программе», — отметил чиновник.

Председатель КГИОПа предложил передать РПЦ здание Благовещенской церкви. «Этот храм совершенно однозначно должен быть возвращен монастырю, это будет справедливо. Церковь была оторвана в 20–30-е годы совершенно незаконно», — заявил Александр Макаров.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «К 2013 году в Александро-Невской лавре завершат реставрацию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.