К 2014 году Армения сможет обеспечить себя пшеницей на 55%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2010 года

Правительство Армении на заседании 29 июля утвердило программу развития семеноводства и производства семян в Армении на 2010-2014 гг., стоимостью в 558 млн. драмов. Как сообщил в ходе брифинга в правительстве РА министр сельского хозяйства Армении Герасим Алавердян, на выделенные министерству средства будут приобретены сорта пшеницы «элита» из Ставропольского края России (950 тонн) и у местных производителей (500 тонн). По его словам, рабочая группа уже посетила Ставропольский край, где ознакомилась с качеством пшеницы, которую планируется импортировать, а также со всем звеном ее воспроизводства. Более того, по поручению премьер-министра РА Тиграна Саркисяна губернаторы всех областей Армении представили списки тех земель, которые наиболее соответствуют для выращивания этого сорта пшеницы. Герасим Алавердян отметил, что основной целью программы является увеличение посевных территорий пшеницы до 115-120 тыс. га, на которых ежегодно будет производиться до 400 тыс. тонн совокупного урожая. «Это позволит увеличить уровень обеспеченности пшеницей в республике с 37% до 55%», - подчеркнул он. В связи с этим он сказал, что ежегодно в Армении используется порядка 650 тыс. тонн пшеницы, большая часть из которой импортируется. Причем, по словам министра, объем местного производства с 2005 резко сократился, реализация же программы позволит сократить объемы импортируемой пшеницы и увеличить ее производство на территории страны. Министр сельского хозяйства сообщил, что семена пшеницы будут предоставляться хозсубъектам на бесплатной основе, а после первого года ее воспроизводства они будут обязаны вернуть урожай в соотношении 1/2. В договоре, заключенном с хозсубъектами, будут обговорены все форс-мажорные обстоятельства, а семена будут распределяться среди тех хозсубъектов, которые будут готовы предоставить участок земли в 3 га, соответствующий нормам, которые предусмотрены договором. «Будет также создана межведомственная комиссия, которая возьмет на себя обязанности по реализации и контролю за программой», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 2014 году Армения сможет обеспечить себя пшеницей на 55%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.