К 2050 году будет нарушено экологическое равновесие планеты – ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Уже в этом столетии на Земле может случиться необратимый экологический коллапс, причем глобальная экосистема может обрушиться внезапно, а не постепенно, как предполагали ранее, сообщает NEWSru.com со ссылкой на публикацию в журнале Nature.

По мнению ученых, чтобы отдалить "критическую отметку", необходимы быстрые и эффективные меры.

Группа из 22 ведущих биологов, экологов, геологов и палеонтологов, представляющих три континента, провела исследование в преддверии Конференции ООН по устойчивому развитию, которая пройдет 20-22 июня в Рио-де-Жанейро.

Экологическому равновесию планеты угрожают глобальное потепление, рост численности населения и ухудшение состояния окружающей среды, считают специалисты.

Они исходят из того, что к 2050 году на земном шаре будет 9,3 миллиарда человек, а климат в среднем потеплеет более чем на 2 градуса по Цельсию.

По мнению биолога из Калифорнийского университета и одного из ведущих авторов исследования Энтони Бэрноски, изменения будут необратимыми и последствия разрушительными, поскольку все население прокормить будет уже невозможно.

При этом ученые указывают, что еще есть время что-то изменить: например, прекратить растрачивать сырьевые ресурсы и стремиться к экономическому росту любой ценой, говорится в статье.

К числу успехов мирового сообщества в ООН отнесли улучшение доступа к чистой питьевой воде и восстановление озонового слоя планеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «К 2050 году будет нарушено экологическое равновесие планеты – ученые», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.