ЛАГ намерена координировать свои усилия по урегулированию в Сирии с Россией и Китаем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Лига арабских государств (ЛАГ) намерена координировать свои усилия по урегулированию в Сирии с Россией и Китаем, заявил замгенсека панарабской организации Ахмед бен Хелли, сообщает РИА Новости. «Глава МИД России Сергей Лавров находился в постоянном контакте с генсеком ЛАГ Набилем аль-Араби как до поездки в Дамаск и встречи с президентом Башаром Асадом, так и после нее», - сказал бен Хелли в опубликованном в четверг интервью арабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат».

По словам бен Хелли, Лавров проинформировал аль-Араби о переговорах в Дамаске. В свою очередь, генсек ЛАГ намерен донести эту информацию до глав МИД арабских стран на предстоящей в ближайшее воскресенье в Каире встрече глав МИД арабских государств по Сирии. «Я также получил послание от китайского посла, в котором изложена позиция Пекина по урегулированию сирийского кризиса», - добавил бен Хелли. Китай, по его словам, выступает за координацию с арабскими странами для успешной реализации инициативы ЛАГ.

Замгенсека ЛАГ также не подтвердил опубликованную некоторыми СМИ информацию о намерении арабских стран признать сирийскую оппозицию. «До настоящего момента ЛАГ придерживается решения о контактах с оппозицией с целью начала диалога оппозиционных сил с сирийским правительством», - пояснил бен Хелли.

Что касается возвращения миссия наблюдателей ЛАГ в Сирию, то, по словам арабского дипломата, она сможет начать работать только после решения совета ЛАГ. «Миссия уже не вернется в Сирию в своем нынешнем виде, возможно, будет изменен ее статус с тем, чтобы она стала более эффективной и полезной», - добавил он.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности ООН резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР как постоянные члены СБ ООН уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают «сирийские» резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором осуществляется внешнее силовое вмешательство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛАГ намерена координировать свои усилия по урегулированию в Сирии с Россией и Китаем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.