ЛАГ перенес намеченное на 16-17 мая совещание сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

Совещание сирийской оппозиции, намеченное на 16-17 мая в Каире, перенесено, объявил секретариат Лиги арабских государств (ЛАГ). Целью форума была объявлена разработка «единства, сплоченности и общей позиции среди всех представителей оппозиции, как внутри страны, так за рубежом с тем, чтобы усилить давление региональных и международных кругов на правящий режим Сирии».

Между тем, представители оппозиции внутри и за пределами Сирии принципиально расходятся в своих позициях.

Оппозиция внутри страны требует кардинальной реформы государственной системы мирным путем и даже частично приняла участие в парламентских выборах 7 мая. Она не согласна с вмешательством иностранцев во внутренние дела страны. Тогда как значительная часть зарубежной оппозиции, именуемая «Сирийским национальным советом», верит в вооруженную борьбу с режимом Башара Асада и пользуется структурной, финансовой и военной поддержкой Запада, Турции и ряда арабских государств, в том числе Катара и Саудовской Аравии.

Между тем, оппозиционная партия «Координационный комитет за демократические изменения в Сирии» в воскресенье издала заявление, в котором отказалась от участия в совещании из-за отсутствия предпосылок договоренности.

Ранее «Демократический фронт за изменение и освобождение» объявил, что до тех пор, пока зарубежная оппозиция не сложит оружие и не разорвет связи с чужеземцами, эта группировка отказывается садиться за стол переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛАГ перенес намеченное на 16-17 мая совещание сирийской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.