ЛАГ решила не отзывать наблюдателей из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2012 года

Главы МИД комиссии Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию в Сирии решили не отзывать наблюдателей из этой страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетское агентство МЕНА.

"Наблюдателям будет предоставлено время для выполнения своей миссии в соответствии с подписанным протоколом", - говорится в заявлении ЛАГ.

В воскресенье арабские министры заслушали итоги первых десяти дней работы наблюдателей. С докладом выступил глава миссии суданский генерал Мухаммед Мустафа ад-Даби.

Миссия наблюдателей ЛАГ в настоящее время насчитывает 165 специалистов в области безопасности и прав человека. Она приступила к работе в Сирии 26 декабря и уже посетила ряд сирийских городов, в том числе Хомс и Дераа, где были зафиксированы наиболее ожесточенные столкновения оппозиции и сирийской армии с наибольшим числом жертв.

В комиссию по урегулированию в Сирии входят Катар как страна-председатель, а также Египет, Алжир, Судан, Оман и Саудовская Аравия.

Мониторинг ситуации на месте в Сирии является частью плана ЛАГ, направленного на прекращение кровопролития в этой стране и создание условий для начала диалога между властями и оппозицией.

В Сирии уже скоро 10 месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛАГ решила не отзывать наблюдателей из Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.