ЛДПР грозит судом за клевету лидеру «Яблока», тот «очень рад»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2012 года

ЛДПР обвинила лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина в клевете на членов фракции и собирается подать на него в суд. Митрохин в свою очередь считает это обвинение абсурдом и заявляет, что будет рад судебному разбирательству, поскольку появится возможность открыто обсудить дело.

Ранее «Яблоко» обратилось в комиссию Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах депутатов с просьбой проверить информацию о том, что некоторые либерал-демократы ведут коммерческую деятельность, которая не совместима со статусом депутата. Подозрения Митрохина пали на 16 единороссов, а также пять депутатов от ЛДПР: Эдуарда Маркина, Юрия Напсо, Владимира Семенова, Владимира Таскаева и Сергея Фургала.

Комиссия провела проверку и не нашла фактов, подтверждающих информацию в запросе. «Теперь лидера «Яблока» ждет суд за клевету», - отмечается в сообщении ЛДПР.

«Я буду очень рад, если они подадут такой иск. Потому что в суде я буду участвовать как равноправная сторона в изучении этого вопроса - занимались ли они бизнесом или нет», - сказал [http РИА «Новости»] Митрохин. Лидер «Яблока» отметил, что комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов работает в закрытом режиме и его туда не приглашают. А теперь, по словам Митрохина, будет возможность требовать выяснения тех обстоятельств, которые для него остались неизвестными.

«Обвинение в клевете абсурдно... Я в своих обращениях не утверждал, что они (депутаты) занимаются бизнесом, а просил проверить информацию. Во-вторых, я опирался на те данные, которые они сами опубликовали в своих декларациях, и на открытые источники в виде единого государственного реестра юридических лиц», - подчеркнул Митрохин.

«Война компроматов» началась в Госдуме после того, как следственные органы обвинили эсера Геннадия Гудкова в причастности к коммерческой деятельности. Генпрокурор России внес в палату представление о досрочном прекращении эсера депутатских полномочий. В ответ эсеры опубликовали в интернете данные о единороссах, которые, по их мнению, занимаются бизнесом. Гудков был лишен мандата голосованием Госдумы 14 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛДПР грозит судом за клевету лидеру «Яблока», тот «очень рад»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.