ЛДПР и «Справедливая Россия» собираются объединиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2018 года

Две оппозиционные парламентские партии «Справедливая Россия» и ЛДПР намерены объединиться. Об этом на пресс-конференции председателя Госдумы и лидеров четырех думских фракций по итогам весенней парламентской сессии объявил Сергей Миронов.

«Думаю, что осенью... все вы увидите первые результаты работы по созданию мощной укрупненной партии», - цитирует ТАСС лидера СР. Миронов уточнил, что «уже более полугода» работает над этим проектом.

Владимир Жириновский во время пресс-конференции рассуждал о преимуществах двухпартийной системы, то есть не стал отрицать планов объединения.

«Было бы две партии, мы бы здесь втроем сидели: председатель Госдумы, справа - председатель консервативной партии, слева - председатель социально-демократической», - добавил лидер ЛДПР.

Жириновский отметил, что «все в России на троих делают». «Это быстро, коротко, нормально...Три богатыря, это идет из эпоса, из нашей истории, из наших корней», - сказал главный либерал-демократ, упомянув при этом опыт построения политической системы в США.

Однако ему парировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его мнению, ЛДПР бы проиграла в случае перехода на «американскую» систему.

«Для понимания, как они [в США] формируют свое представительство, вы должны знать: у них 100% мажоритарная система, они все избираются по одномандатным округам. Вот если реализовать эту модель, как вы предлагаете, у нас, то, скорее всего, второй партией будет КПРФ, а больше всех пострадает от реализации этой американской модели фракция ЛДПР», - предупредил он.

В 2017 году Жириновский предложил объединить российские оппозиционные парламентские и непарламентские партии в одну большую «социал-демократическую партию - СДПР», напоминает Dailystorm.ru.

«Это позволит иметь равновеликие силы в парламентах страны, формировать коалиционное правительство, обеспечит здоровую сменяемость власти на всех уровнях», - говорилось в его официальном заявлении. «Единая Россия», по мнению Жириновского, должна называться «Консервативная партия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЛДПР и «Справедливая Россия» собираются объединиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.