ЛСР: проект отеля на месте «Литературного дома» не менялся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Проект апарт-отеля на месте снесенного «Литературного дома» на Невском проспекте, 68, не претерпевал изменений, связанных с высотой и площадью. Ранее местные жители уверяли в обратном.

На днях движение «Живой город» распространило сообщение соседей этой стройки. В нем люди выражали удивление: со стороны двора видно, что здание строится не четырехэтажным, как было заявлено, а шестиэтажным. Кроме того, новодел якобы захватил кусок двора и стал шире своего предшественника.

Летом 2010 года разрешение на строительство было выдано ООО «Автокомбалт», на тот момент входившему в группу «Союз». Компания получила все необходимые согласования. Согласно им, фасад должен подняться на 80 сантиметров. В результате высота по карнизу составит 18,3 метра, по коньку — 23,4. Кровля должна стать мансардой. Проект был разработан ЗАО «Стройпроект».

На сайте проекта появилось заявление строителей, что проект «согласован с градозащитным сообществом». Однако сами градозащитники заявили, что это ложь: «Автокомбалт» не выполнил ни одного условия, которые ему выставлялись; в частности, компания отказалась понижать высоту здания и убирать окна с плоскости кровли, обращенной на Невский.

В октябре прошлого года компанию «Автокомбалт» приобрело ООО «ЛСР-строй», структура ОАО «Группа „ЛСР“». Таким образом, ЛСР стала владельцем уже готового и полностью согласованного проекта.

«С момента утверждения никаких изменений, в том числе касающихся размеров здания и площадей застройки, в проект не вносилось», — заявили сегодня «Карповке» в ЛСР. Согласно проектной документации, здание будет пятиэтажным. Высота в коньке составляет 23,7 метра, по карнизу — 18,3. А то, что жители приняли за шестой этаж, — это та самая мансарда.

Что касается площади застройки здания, то она практически не увеличилась, пояснили в ЛСР: «По данным техпаспорта, площадь застройки прежнего здания составляла 1446,9 кв. м. Площадь утвержденного проекта составляет 1490 кв. м. и, фактически, соответствует размерам прежнего здания».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЛСР: проект отеля на месте «Литературного дома» не менялся», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.