Лавров: Сделаны конкретные шаги в совершенствовании координации действий стран ОДКБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2016 года

На заседании Совета глав МИД ОДКБ сделаны очень конкретные шаги в плане совершенствования внешнеполитической координации стран-участниц. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

4-го июля, под председательством министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна проходит заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Заседание было весьма и весьма продуктивным. Среди главных результатов одобрение проекта Стратегии коллективной безопасности до 2025 года, документ выносится на одобрение глав государств. Кроме того, сделаны очень конкретные шаги в плане дальнейшего совершенствования внешнеполитической координации действий стран-участниц ОДКБ», — сказал Лавров.

«Приняли документы, прежде всего, отмечу новую редакцию коллективных указаний постоянным представителям стран-участниц ОДКБ в ООН и других международных организаций. Во-вторых, это перечень тем для совместных заявлений, которые мы будем делать на различных многосторонних площадках, уже согласовано 15 тем», — добавил глава МИД РФ.

По его словам, также одобрен план межмидовских консультаций.

Кроме того, Лавров отметил, что на заседании одобрены заявления по нагорно-карабахскому урегулированию и по Сирии.

«Считаем, что мы поработали весьма и весьма неплохо, чему способствовала хорошая организация нашего заседания армянским председательством», — сказал российский министр, цитирует РИА Новости.

Главы МИД стран ОДКБ по итогам заседания Совета в Ереване приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию.Выражаем поддержку договоренностям, достигнутым на саммитах по нагорно-карабахской проблеме 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге, направленных на недопущение эскалации ситуации в зоне конфликта, стабилизацию обстановки и создание условий для продвижения мирного процесса», - говорится в заявлении иотмечается необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы.

Ранее президент Армении Серж Саргсян принял членов Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОБСЕ) и генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу. На встрече Саргсян заявил о важности работы заседания, которое нацелено на повышение эффективности координации одного из важнейших компонентов деятельности ОДКБ — внешней политики государств-членов Организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров: Сделаны конкретные шаги в совершенствовании координации действий стран ОДКБ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.