Лавров будет приветствовать попытки США повлиять на Турцию ради перемирия в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2020 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что он будет приветствовать любые попытки Вашингтона оказать влияние на Турцию для содействия заключению перемирия в Ливии, где Анкара и Москва поддерживают противоборствующие стороны и, похоже, разногласия между ними усиливаются.

На прошлой неделе Турция отклонила поддержанное Египтом перемирие в интересах генерала Халифы Хафтара.

Москва поддерживает Хафтара, чьи войска, базирующиеся на востоке Ливии, в мае были вынуждены снять 14-месячную осаду Триполи, после того как международно признанное правительство национального согласия (ПНС) получило масштабную поддержку со стороны Турции.

Лавров и министр обороны России в срочном порядке отменили запланированный на воскресенье визит в Турцию, чтобы попытаться договориться о соглашении о прекращении огня. Некоторые западные дипломаты расценили обращение Лаврова к Вашингтону, как признак растущего недовольства Москвы в связи с резким ухудшением позиций Хафтара.

По мнению аналитиков, неизвестно, что Россия считает территориальной «красной линией», пересечение которой может привести к тому, что Москва повысит ставки и направит в Ливию больше «наемников», чтобы сравняться по числу с наемниками Турции.

«Где та линия, пересечения которой правительством национального согласия Москва не потерпит? Может быть Сирт? Неизвестно», — говорит Сергей Суханкин, аналитик из вашингтонского Джеймстаунского фонда.

Выступая на круглом столе о перспективах мира в Ливии, организованном Джеймстаунским фондом, Суханкин заявил, что «Россия не заинтересована в окончательной победе любой из сторон» конфликта в Ливии, в том числе в победе Хафтара.

«Если одна из сторон одержит военную победу в Ливии, Россия может быть отодвинута на второй план или потерять влияние», — сказал он.

По мнению Суханкина и других наблюдателей, Москва заинтересована в «замороженном конфликте», полагая, что это позволит ей оставаться «значимым игроком» в разделенной Ливии.

Но ПНС, похоже, намерено в полной мере использовать свое военное преимущество. Аналитик Клингедалского института в Гааге Джалель Аршауи говорит, что правительство национального согласия, которое почувствовало запах победы, возможно, не сможет отказаться от искушения и пойти дальше к востоку, чем Сирт.

«Турецкое военное командование почувствовало, что оно перехватило инициативу», — говорит он.

Это чревато разрывом между Москвой и Анкарой. Ранее они проявляли осторожность, чтобы сдерживать свое соперничество в Сирии и Ливии в рамках состязательного партнерства.

По мнению Арашуи, в ситуации с Россией и Турцией «есть два государства, которые действительно выступают в качестве соперников в различных пространствах, будь то Сирия или Ливия, но в то же время они слишком реалистичны, чтобы забыть, что связи между ними уязвимы». Они избегают полноценной вражды, колеблясь между «четкой, видимой координацией» и «промахами, инцидентами и происшествиями», считает эксперт.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров будет приветствовать попытки США повлиять на Турцию ради перемирия в Ливии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Джейми Деттмер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.