Лавров заявил о готовности к разрыву отношений с Евросоюзом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2021 года

Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«В случае, если еще раз увидим, что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира - готовься к войне», - сказал Лавров в эфире YouTube-канала Соловьев Live. Его также цитирует РИА «Новости».

На этой неделе в Брюсселе заявили, что могут ввести новые антироссийские санкции. Это произошло после возвращения из Москвы главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. По его мнению, Россия «не оправдала ожиданий» и «не стала современной демократией».

Перед этой встречей Лавров заявил, что у Запада «зашкаливает истерика» в связи с происходящим с оппозиционным политиком Алексеем Навальным.

Главными причинами роста напряженности в отношениях Евросоюза и РФ стали арест Алексея Навального, выжившего после отравления химоружием семейства «Новичок», и задержание тысяч митингующих на несогласованных властями акциях 23 и 31 января. Жозеп Боррель также во время визита в Москву 4-6 февраля требовал объяснений в связи с возможным использованием на территории России запрещенного химического оружия.

В России европейским партнерам порекомендовали не вмешиваться во внутренние дела других стран и заняться своими проблемами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров заявил о готовности к разрыву отношений с Евросоюзом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.