Лавров и Керри торопятся с конференцией по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров заявили, что они намерены организовать переговоры по формированию переходного правительства в Сирии, чтобы положить конец гражданской войне в стране.

Однако разногласия по составу участников переговоров сохраняются. Главы внешнеполитических ведомств двух стран встретились в Париже вечером в понедельник.

По словам Керри, Вашингтон и Москва намерены действовать согласно мирному плану по Сирии, согласованному в прошлом году в Женеве.

Они также обсудили гуманитарную ситуацию в Сирии и обвинения обеих сторон в использовании химического оружия их оппонентами. «Мы оба выразили взаимную озабоченность любым потенциальным использованием химического оружия и необходимостью получить свидетельства и выяснить, что произошло в этом отношении. В случае, если его применение имело место, и Россия и Соединенные Штаты выступают против этого самым решительным образом».

По словам Лаврова, Москва и Вашингтон понимают неотложную необходимость поиска выхода из сирийского кризиса.

«Ситуация в Сирии не улучшается. Мы все хотим сделать все от нас зависящее, чтобы остановить кровопролитие и уменьшить страдания сирийского народа», — сказал глава российского МИД.

«Когда Российская Федерации и США выступают с такой инициативой, есть шансы на успех. Мы сделаем все, что в нашей власти, чтобы использовать и реализовать эту возможность», — сказал он.

Однако у Москвы и Вашингтона остаются разногласия о том, кто должен принять участие в этих переговорах. При этом Лавров выступает за включение в список участников Ирана, еще одного ключевого сторонника армии Асада. Ранее США выступали против участия Ирана, но теперь говорят, что окончательный список участников все еще согласовывается с ООН.

Керри и Лавров согласились, что их заместители в ближайшее время продолжат проработку деталей мирной конференции по Сирии, чтобы повысить шансы на ее успех.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров и Керри торопятся с конференцией по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.