Лавров и Райс обсудили ситуацию в КНДР, Иране и Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2006 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс обсудили ситуацию вокруг северокорейской ядерной программы, уделив особое внимание «конкретным аспектам выполнения резолюции 1718 Совета Безопасности ООН в связи с ядерными испытаниями, проведенными в КНДР». Об этом сообщили сегодня в МИД РФ по итогам встречи Лаврова с Райс, которая состоялась в субботу в Москве.

Российская столица стала последним пунктом зарубежного турне главы американской дипломатии. На этой неделе она уже побывала в Японии, Южной Корее и Китае.

По результатам бесед в Токио и Сеуле руководители дипломатических ведомств США, Республики Корея и Японии подтвердили единое стремление сотрудничать в разрешении ядерной проблемы Корейского полуострова. Стороны вновь призвали Пхеньян вернуться за стол шестисторонних переговоров.

Ядерное испытание в Северной Корее - «серьезная провокация, которая создает угрозу международному миру, в особенности - миру и безопасности в Восточной Азии», сказала госсекретарь США в Пекине.

Вашингтон, по словам Райс, не намерен снимать финансовые ограничения в отношении КНДР. «Однако США не преследуют цель провоцировать дальнейшую эскалацию конфликта, - подчеркнула она. - Напротив, мы хотим его деэскалации».

По словам Лаврова, Россия «выступает за то, чтобы решить эту проблему путем переговоров, и предпринимаются усилия, которые позволят возобновить шестисторонние переговоры». «Мы последовательно работаем с Пхеньяном в пользу проявления сдержанности и отказа от резких шагов», - подчеркнул он. Такой же позиции придерживается и Китай.

В ходе встречи в Москве, отметили на Смоленской площади, «были также затронуты вопросы иранской ядерной программы, ближневосточного урегулирования, ситуации в Ираке и в Закавказье, особенно в свете последней резолюции СБ ООН по Грузии».

На переговорах в Москве Сергей Лавров и Кондолиза Райс «рассмотрели актуальные вопросы российско-американских отношении, в том числе в плане контроля за выполнением договоренностей, достигнутых на встрече президента России Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем в Санкт- Петербурге в июле 2006 года, а также в контексте предстоящих контактов на высшем уровне».

Райс уже в четвёртый раз посещает Россию в качестве госсекретаря. Первый визит состоялся в апреле 2005 года, ранее она неоднократно совершала поездки в РФ как помощник президента США по национальной безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров и Райс обсудили ситуацию в КНДР, Иране и Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.