Лавров не оставит без ответа высылку дипломата РФ из Украины: это «недружественный» шаг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2009 года

Инициаторы акций на Украине, подобных высылке российского дипломата из Киева, пытаются разыгрывать российскую карту для достижения внутриполитических целей, и это вызывает сожаление в Москве.

«Их (таких акций) инициаторы пытаются разыгрывать российскуюкарту для достижения своих внутриполитических целей, и это оченьпечально», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя объявление Киева о высылке российского дипломата из российского посольства, сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что эта «ситуация рассматривается в России, как еще один шаг в череде недружественных действий со стороны Киева в отношении России». «Мы разбираемся с этим, этот вопрос не останется без последствий. Это не наш выбор», - сказал Лавров.

В то же время он отметил, что подобного рода инициативы не отражают позиции всех представителей исполнительной власти Украины.

Советнику российского посольства Владимиру Лысенко, работающему в Севастополе, предписано покинуть территорию Украины до 29 июля по требованию украинского МИДа. Сам Лысенко, курирующий вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, подтвердил эту информацию, но без подробностей, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг.

«Я уезжаю из страны в понедельник-вторник», - сообщил Лысенко «Интерфаксу» по телефону. При этом он отказался комментировать информацию о том, что Киев потребовал, чтобы он покинул Украину именно до 29 июля. «По всем вопросам советую обращаться в МИД Украины», - подчеркнул Лысенко. При этом, по данным украинских СМИ, Лысенко, у которого завершается срок пребывания на Украине, не будет объявлен персоной нон грата.

Посольство РФ в Киеве пока не получило от властей Украины уведомления о намерении выдворить российского дипломата. «У нас пока такой информации нет. Если украинские власти нас об этом уведомят в официальном порядке, тогда и можно будет что-то обсуждать», - сообщили в четверг в российской дипмиссии в Киеве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров не оставит без ответа высылку дипломата РФ из Украины: это «недружественный» шаг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.