Лавров отрицает антиамериканизм в российской политике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2006 года

В политике России нет и не может быть антиамериканизма, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «В нашей политике нет и не может быть антиамериканизма. Россия раз и навсегда отказалась от конфронтационных подходов в международных делах», - подчеркивает министр в статье, опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике».

«Преследуемые Россией и США внешнеполитические цели, в том числе в Азии, в принципиальном плане совпадают - мы хотим больше безопасности и предсказуемости в мире», - добавил министр.

По его словам, если и есть между двумя странами разногласия, то они носят, прежде всего, политико-философский характер, касаются расхождений во взглядах на новое мироустройство. «Этим и объясняется то, что в чем-то мы меньше понимаем друг друга, чем это было во времена «негативно-стабильного» двухполюсного миропорядка», - полагает Лавров.

Сегодня, продолжил он, сумев извлечь уроки из опыта Советского Союза, Россия не может согласиться с «преобразовательной» логикой искусственного форсирования извне сложных процессов вызревания в странах и регионах тех или иных форм политической и экономической жизни.

«Не верим мы и в возможность достижения «абсолютной безопасности» за счет попытки достичь многократного военного превосходства над любой страной мира, стремление к которой привело к развязыванию «холодной войны», - подчеркивает министр.

«Не во всем должны сходиться и наши национальные интересы применительно к конкретным ситуациям, налицо и конкуренция в торгово-экономической сфере. Это нормально и не мешает нам тесно взаимодействовать по целому кругу проблем, быть союзниками по антитеррористической коалиции», - добавил Лавров.

По его словам, «формирование глобального «оркестра» ведущих держав» не только закрепит коллективные начала в мировой политике, но и обеспечит на деле исключение из нее практики разного рода балансов сил, сообщает РИА «Новости».

«Убежден, что такое коллективное лидерство приветствовало бы подавляющее большинство государств», - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров отрицает антиамериканизм в российской политике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.