Лавров попросил отказаться от комплекса исключительности и превосходства своих обычаев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

В сфере прав человека следует отказаться от комплекса исключительности и превосходства своих обычаев, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 68-й сессии Генассамблеи ООН. Министр при этом, очевидно, поддержал тезис Владимира Путин, который ранее обвинил США в «побуждении народа к тому, чтобы он считал себя исключительным».

«Переговорные подходы необходимы и применительно к другим ситуациям, включая иранскую ядерную программу и ядерную проблему Корейского полуострова. Как отметил президент Владимир Путин в недавней статье в газете The New York Times, нужно прекратить использовать язык силы, вернуться на путь цивилизованного политико-дипломатического урегулирования конфликтов», - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Мирное урегулирование конфликтов могло бы оздоровить международную атмосферу и способствовало бы наращиванию усилий мирового сообщества по противодействию глобальным вызовам, включая терроризм и наркобизнес, заявил глава МИДа, отметив, что Россия «намерена уделять этим задачам приоритетное внимание» в ходе председательства в G8 в 2014 году».

Признание права людей самостоятельно определять свою судьбу, выбирать оптимальные формы общественно-политического устройства и социально-экономических систем должны войти в норму, уверен глава внешнеполитического ведомства России. «Точно так же и в правозащитной сфере следует отказаться от комплекса исключительности и превосходства своих обычаев и руководствоваться универсальными критериями, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека, - пояснил глава МИД.

Между тем выступление Лаврова касалось не только вопроса исключительности, но и главных международных тем - Ирана и Сирии.

«В последнее время стал расхожим тезис о том, будто угроза силойили ее применение, прямо запрещенные Уставом ООН, - чуть ли не наиболееэффективный метод решения международных проблем, включая урегулированиевнутригосударственных конфликтов. Такой подход пытались экстраполироватьи на сирийскую ситуацию», - цитирует «Интерфакс» Лаврова.

«Трудно назвать дальновидной политику, в рамках которой по сутиодним и тем же группам экстремистов оказывается то вооруженноесопротивление, как в Мали, то, наоборот, поддержка, как в Сирии», - заявил также министр.

Лавров также призвал также с помощью переговоров решать не только проблему сирийского кризиса, но также - проблемы Ирана и КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров попросил отказаться от комплекса исключительности и превосходства своих обычаев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.