Лавров предупредил Запад: в отношении Украины придется делать стратегический выбор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2008 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Запад сделать стратегический выбор в отношении Украины, предупредив, что возможная интеграция этой страны в НАТО приведет к глубокому кризису вотношениях Москвы и Киева и самым негативным последствиям длябезопасности всей Европы.

«Вступление Украины в НАТО повлечет за собой глубокий кризис в российско-украинских отношениях. Этот кризис самым негативным образом скажется и на общеевропейской безопасности. Так что выбор, и выбор стратегический должен сделать и Запад», - говорится в статье Лаврова, опубликованной в киевском еженедельнике «2000».

В статье, текст которой распространил в субботу МИД РФ, отмечается, что «навязывать Украине роль буфера между Европой и Россией, - значит принижать значение самой Украины». «Намного конструктивнее было бы нам всем вместе выстраивать отношения с окружающим миром», - подчеркивает глава МИД РФ.

Он считает, что высказывания главы МИД Украины Владимира Огрызко в пользу вступления страны в НАТО находятся «в общем русле беззастенчивой эксплуатации кавказского кризиса в неблаговидных политических целях, прежде всего в целях проталкивания Украины в НАТО вопреки мнению подавляющего большинства ее населения и элементарных демократических процедур».

В частности, Лавров указывает, что глава МИД Украинывысказывается «в пользу натоцентричной системы европейскойбезопасности». «В то время как именно натоцентризм, вносящий раскол в евроатлантическое сообщество, доказал свою абсолютную ущербность и бесперспективность», - подчеркивает глава МИД РФ.

По его словам, «тем более неприемлемым представляется вывод онеобходимости «вооружаться», вплоть до обретения Украиной статусаядерной державы». «Где логика и где ответственность?» - задается вопросом Лавров.

Он также отмечает, что «предпринимаемые официальным Киевом впоследнее время шаги не могут не восприниматься в Москве какнаправленные фактически на системный слом сложившегося комплекса наших межгосударственных отношений».

«Серьезную озабоченность вызывают действия Украины по дискриминации и фактическому вытеснению из всех сфер жизни русского языка, ущемлению тем самым прав миллионов русскоязычных граждан Украины», - подчеркивает Лавров.

Он выражает несогласие «и с псевдоисторической трактовкой Киевом событий, связанных с голодом 30-х годов в СССР - как некоего «геноцида украинского народа», что просто оскорбительно по отношению к памяти миллионов жертв голода других национальностей». «Допустимо ли заниматься этнической чисткой истории?» - задается вопросом глава МИД РФ.

Лавров также указывает на «героизацию сотрудничавших с нацистами в годы Второй мировой войны военных преступников», на рост русофобских и антисемитских настроений среди националистических организаций Украины.

Глава МИД РФ выражает надежду, что «Украина сможет, преодолев все трудности, не пытаться достигать своих внешнеполитических целей назападном направлении ценой откровенно антироссийских действий иоскорбления нашей общей, скрепленной кровью истории».

По словам Лаврова, «отношение к украинскому народу будет всегда неизменно дружеским, а политика по отношению к Украине - уважительной». «Однако выстраивать ее практические векторы мы будем с учетом реальных позиций Киева и в зависимости от предпринимаемых украинской властью шагов», - подчеркивает Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров предупредил Запад: в отношении Украины придется делать стратегический выбор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.