Лавров призвал Каддафи не стрелять по согражданам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2011 года

Россия, как и все мировое сообщество, решительно осуждает применение ливийскими властями вооруженной силы против гражданского населения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Ливийскому руководству было адресовано требование уважать правачеловека, соблюдать международное гуманитарное право и обеспечитьбезопасность гражданского населения и иностранных граждан», - говоритсяв сообщении МИД РФ по итогам телефонного разговора Лаврова ссекретарем Главного народного комитета по внешним связям имеждународному сотрудничеству Ливии Мусой Кусой, состоявшегося 26февраля.

«Лавров подчеркнул недопустимость применения ливийскими властямивооруженной силы против гражданского населения», - говорится всообщении.

Министр подчеркнул, что готовность к диалогу и максимальнойоткрытости, о чем говорил Куса, должна подкрепляться делами ивыполнением Триполи требований Совета Безопасности ООН и Совета по правам человека.

«В первую очередь это касается незамедлительного прекращениярепрессий против населения, уважения его фундаментальных прав и свобод»,- говорится в сообщении.

Со своей стороны, Куса заверил, что «ливийские власти продолжат оказывать необходимое содействие завершению эвакуации российских граждан из Ливии и обеспечат безопасность российских дипломатов в Триполи», отмечают в МИД РФ.

Телефонный разговор состоялся 26 февраля по просьбе ливийской стороны, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров призвал Каддафи не стрелять по согражданам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.