Лавров призывает к скорейшему восстановлению контактной группы по Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2014 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с коллегами из Германии и Франции призвал как можно скорее созвать контактную группу с целью заключения перемирия между Киевом и сепаратистами юго-востока Украины.

«В ходе бесед с российской стороны была акцентирована необходимостьне допустить срыва договоренностей берлинской встречи главвнешнеполитических ведомств России, Германии, Франции и Украины 2 июля о скорейшем созыве контактной группы с целью согласования междуКиевом и юго-востоком Украины безусловного устойчивого прекращенияогня», - цитирует «Интерфакс» сообщение внешнеполитического ведомства.

Лавров особо отметил, что эта задача обретает ещебольшую актуальность «в условиях резкого обострения ситуации врезультате наращивания войсковой операции украинских властей, множащихсяжертв среди мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры».

«Глубокую тревогу вызывает тот факт, что боевые действиясопровождаются обстрелами российской территории и создают препятствиядля беженцев, стремящихся покинуть зону конфликта», - подчеркнул также глава МИД.

Министры иностранных дел Германии и ФранцииФранк-Вальтер Штайнмайер и Лоран Фабиус согласились с тем, чтоконтактная группа должна срочно возобновить работу. Они выразили готовность «задействовать свои возможности для содействия определению общеприемлемого места встречи представителей украинских властей с лидерами ополченцев при посредничестве России и ОБСЕ», говорится в сообщении.

2 июля в ходе четырехсторонней встречи в Берлине главы МИД России,ФРГ, Франции и Украины приняли декларацию, в которой призвали как можноскорее созвать контактную группу для согласования условий перемирия наУкраине. В состав контактной группы входят Россия, Украина и ОБСЕ.В документе говорилось, эта встреча должна была пройти до 5 июля.

Встреча не состоялась из-за того, что стороны не смогли согласовать место. В ДНР предложили провести встречу в Минске, поскольку переговорщикиот Киева не готовы ехать в Донецк из соображений безопасности, апредставители ДНР и ЛНР из-за санкций не могут выехать в Европу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров призывает к скорейшему восстановлению контактной группы по Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.