Лавров рассказал, как сирийские боевики «варят» химоружие, сославшись на сомнительные израильские данные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2013 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал больше интервью программе «Первого канала» «Воскресное время», где рассказал о сирийском химоружии: о том, как боевики его «варят», и как они захватывали два района, где могли находиться правительственные мощности по производству зарина. Сослался он при этом на сомнительные разведданные из Израиля.

Ларов заявил, что российские данные по ситуации в Сирии подтверждают факты захвата боевиками оппозиции территорий, где располагались склады с химическим оружием. Глава МИД заявил об том, комментируя сообщения о том, что, по данным разведки Израиля, боевики как минимум дважды занимали местности, где хранятся запасы химоружия.

Какие конкретно сообщения он имел в виду, осталось за кадром. Однако сайт NEWSru Israel сообщает, что такая информация в декабре прошлого года появилась на сайте kr8.co.il. Якобы подразделение военной разведки 8200 получило данные о том, что сирийские повстанцы атаковали охраняемый объект в районе Ас-Сафира (юго-восточнее Алеппо), где находились завод и склад химических вооружений. Официально такие отчеты израильская разведка не публиковала. Данных о том, чтобы подобные отчеты передавались израильтянами Москве, до сих пор не было.

Ларов заявил: «По нашим оценкам, высока вероятность, что помимо доморощенных лабораторий, в которых боевики пытаются (сварить) вредоносные и смертоносные (отвары), данные, которые предоставляют израильтяне, - правда». (Цитата по ИТАР-ТАСС).

«При работе инспекторов ОЗХО по подготовке к взятию под контроль мест хранения химического оружия необходимо, чтобы те, кто финансируют и спонсируют оппозиционные группы, в том числе и экстремистские, нашли способ потребовать от них сдать то, что было захвачено и подлежит уничтожению, - в соответствии с конвенцией о запрещении химического оружия», - подчеркнул министр.

Глава российского МИДа также отметил, что есть свидетельства очевидцев - монахинь близлежащего христианского монастыря, журналистов, которые говорили с сирийскими боевиками, ветеранов ЦРУ и Пентагона, которые опровергают вину режима в инциденте 21 августа, когда в Восточной Гуте в результате химической атаки погибли 1.400 человек, в их числе сотни детей.

«Поэтому меня не удивило, что доклад экспертов, которые не делали выводы о том, кто применил оружие, а просто описали обнаруженное вещество и боеприпасы, которые им удалось посмотреть, был сразу подхвачен американцами, французами и представителями других государств как якобы подтверждающий вину режима», - сказал Лавров, добавив, что такой подход «не научен и не профессионален, а, скорее, политизирован и идеологизирован».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров рассказал, как сирийские боевики «варят» химоружие, сославшись на сомнительные израильские данные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.