Лавров рассказал о турецкой «ползучей экспансии» и перспективах межсирийских переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2016 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что турецкие военные уже находятся на территории Сирии, пытаясь с помощью «ползучей экспансии» взять под контроль приграничные территории. Это заявление в интервью телеканалу «Рен ТВ» прозвучало в ряду с оценками перспектив межсирийских переговоров, которые стартуют завтра, и необходимости привлечения к процессу курдских повстанцев - которых в Турции считают террористами.

Глава МИД сообщил, что, по его данным, турки уже «окапываются» в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии. Он охарактеризовал действия Анкары как «ползучую экспансию», передает «Интерфакс». В Минобороны РФ еще в феврале подозревали Турцию в подготовке наземной операции в Сирии. Также от курдских повстанцев поступали сведения о якобы проникших на территории Сирии отдельных военных колоннах. Турция эти данные опровергала.

Reuters напоминает, что российско-турецкие отношения резко обострились после инцидента на границе, когда ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, бомбивший цели на севере Сирии.

Опосредованные межсирийские переговоры в Женеве стартуют в понедельник. В воскресенье представители оппозиции подтвердили, что в этот день встретятся со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой, который, как ожидается, будет главным посредником между сторонами конфликта. Предполагается, что главными темами для обсуждения станет формирование нового правительства и конституции, а также проведение выборов.

Курдов надо включить в переговоры

Значительная часть интервью Лаврова посвящена призывам как можно скорее подключить к переговорам в Женеве курдов: Россия будет на этом жестко настаивать, заявил он. «Мы считаем, что процесс, который начинается в Женеве, должен обязательно включать курдов, если все мы подразумеваем то, что говорим, когда заявляем о приверженности суверенитету, территориальной целостности Сирии», - цитирует министра «Интерфакс».

Лавров отметил, что если исключить курдов из переговоров о будущем Сирии, то возникает вопрос, захотят ли они оставаться в составе этого государства. «Они тогда просто «махнут рукой» на международное сообщество и на все эти схемы, - продолжил он. - Поэтому мы, занимая такую же позицию, как и другие страны, кроме Турции, будем жестко настаивать, чтобы ООН не «прогибалась» перед ультиматумами и пригласила курдов с самого начала переговорного процесса за стол переговоров».

ТАСС напоминает, что спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил в субботу в интервью телеканалу Al-Jazeera, что способ подключения сирийских курдов к межсирийским мирным переговорам в Женеве будет найден. «Сирийские курды - это сирийцы. И именно поэтому они должны быть частью дискуссий о будущем Сирии точно так же, как христиане, как сунниты… как алавиты, и шииты, все должны быть там», - сказал он.

Главной силой, противодействующей включению курдов в переговоры, выступает Турция. Лавров в интервью сообщил, что США пока не удается повлиять на это: «Сейчас американцы чувствуют на себе, что не могут решать водиночку серьезные проблемы, они сейчас даже не могут повлиять на такиестраны, которые являются их давнишними союзниками, как, например,Турция, которая игнорирует их требования в том, что касается того жесамого сирийского урегулирования».

По словам министра, Россия несколько раз привлекала вниманиеамериканцев к тому, что отсутствие курдов на переговорах с Дамаскомнарушает существующие договоренности по Сирии: «Но они (представители США) как-то смущенно отводят глаза и говорят, что с нами согласны, но необходимо какое-то время, чтобыкого-то и как-то успокоить».

Заявления США и Франции

В Париже в воскресенье прошла представительная встреча глав МИД стран Европы и госсекретаря США Джона Керри. Сирия стала главной темой.

Власти Сирии должны наравне со всеми выполнять условия соглашений о прекращении огня и уважать мирный процесс, не испытывая перемирие на прочность, заявил Керри по итогам переговоров. Он призвал «сотрудничать в деле поставок гуманитарной помощи и уважать процесс переговоров, нацеленный на достижение политического решения».

Хозяин встречи, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро, по ее итогам также подчеркнул, что добросовестное соблюдение условий режима прекращения огня в Сирии - это главный залог успеха межсирийских переговоров о мирном урегулировании.

Говоря о женевских переговорах, Эйро признал, что дискуссии будут сложными. «Они должны обусловить начало подлинного переходного политического процесса», - указал министр.

Во встрече приняли участие главы внешнеполитических ведомств США, Франции, Великобритании, ФРГ, Италии и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. Помимо Сирии, министры обсуждали ситуацию в Йемене, Ливии и на Украине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров рассказал о турецкой «ползучей экспансии» и перспективах межсирийских переговоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.