Лавров советует Лондону «не ностальгировать по колониальным временам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2008 года

Действия Великобритании в ситуации вокруг отделений Британского Совета свидетельствуют о ностальгии британской стороны по колониальным временам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Бывший разведчик СССР, в свою очередь, [#1 уверен] в связях Британского совета с зарубежными спецслужбами.

«Мы, конечно, понимаем, что историческая память, возможно, связанная с ностальгией по колониальным временам, довлеет. Но это не тот язык, на котором с Россией можно разговаривать», - заявил он во вторник журналистам.

- МИД Великобритании ответит Москве, действия которой угрожают двусторонним отношениям

По словам главы МИД РФ, Британский совет, не получив согласия России и даже не запросив его, открывал свои отделения на территории страны, передает ИТАР-ТАСС. «Мы всегда думали, что официальные лица Великобритании знакомы с международным правом. Соглашение, которое существует с 1994 года, предполагает, что любая деятельность Британского совета должна осуществляться в соответствии с законами России», - напомнил министр.

Генерал-майор: «Британский совет наглеет, так как США и Великобритания делят территорию России"

Бывший разведчик СССР считает, что Британский совет, деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации, напрямую связан со спецслужбами Великобритании и США.

«Безусловно, эта связь есть. Деятельность Британского совета напрямую связана с деятельностью разведслужб Великобритании и США», - сказал руководитель управления нелегальной разведки КГБ СССР (1979-1991) генерал-майор, руководитель аналитического центра «Намакон» Юрий Дроздов, отвечая на вопросы РИА «Новости».

По его мнению, в руководство этой организации входят люди, которые прошли подготовку в спецслужбах. «Почему наглеет Британский совет? По одной причине: по прогнозам ряда зарубежных политиков (Великобритании и США) при предполагаемом разделе России территория от Питера до Екатеринбурга должна стать территорией Великобритании, а Сибирь - отойти Соединенным Штатам», - сказал он, добавив, что спецслужбы этих стран ведут разрушительную работу на территории России.

Бывший разведчик уверен, что иностранным разведкам необходимо дать соответствующий отпор. «Я считаю, что должен быть соответствующий отпор по государственной линии со стороны соответствующих органов, с использованием тех методов, которые применяются против России», - сказал он.

Британский совет - неправительственная организация, созданная в 1934 году для ведения пропагандистской деятельности на территории иностранных государств. В мире насчитывается более 100 представительств этой организации на территории других государств. Представительство Британского совета в России было открыто в начале 90-х годов.

Организация действует в РФ в нарушение российского законодательства, в частности постановления правительства России 1995 года «О порядке учреждения и условиях деятельности иностранных культурно-информационных центров на территории РФ», поскольку согласия российских властей на открытие центрального офиса организации и ее региональных отделений не только не было получено, но даже и не запрашивалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров советует Лондону «не ностальгировать по колониальным временам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.