Лавров упрекает ЕС в бюрократизме. Это единственное, что мешает отменить визы для калининградцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2011 года

В Москве надеются, что соглашение о малом приграничном передвижении в ближайшее время будет одобрено руководством Евросоюза. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с коллегами из Польши и Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В рамках инициатив в интересах развития Калининградскойобласти особое место занимает задача создания правовых рамок для так называемого малого приграничного передвижения», - отметил Лавров, добавив, что «Россия и Польша подготовили соответствующее соглашение, которое требует одобрения Брюсселя».

«У нас есть основания полагать, что в обозримом будущем, втечение нескольких месяцев, этот процесс будет завершен», - подчеркнул глава МИД РФ

«Единственным препятствием на пути скорейшего заключениядоговоренности о малом приграничном передвижении является, конечно же, бюрократический подход, который игнорирует интересы двух стран - России и Польши, - добавил министр. - Надеюсь, что здравый смысл возобладает в Брюсселе и вопрос разрешится через несколько месяцев».

Важное значение соглашения о малом приграничномпередвижении для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши отметил на пресс-конференции и глава МИД этой страны Радослав Сикорский. Он также выразил надежду, что руководство ЕС вскоре одобрит эту договоренность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров упрекает ЕС в бюрократизме. Это единственное, что мешает отменить визы для калининградцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.