Лама Оле Нидал выступит с лекциями в Москве и Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2007 года

В поездке по России находится один из ведущих представителей буддийской школы Карма Кагъю лама Оле Нидал.

С 29 июня по 5 июля в Сортавальском районе Карелии, в окрестностях поселка Хаапалампи на берегу Ладожского озера под его руководством проводился древний буддийский медитационный курс «Пхова», направленный «на перенесение сознания». 8 и 9 июля лама Оле прочтет лекции соответственно в Санкт-Петербурге и Москве.

Лама Оле Нидал и его жена Хана, недавно ушедшая из жизни, стали первыми западными учениками 16-го Гьялва Кармапы, главы школы тибетского буддизма Карма Кагъю. Эта встреча радикально изменила их жизнь.

С 1969 по 1981 годы Оле Нидал получил ряд посвящений от Гьялва Кармапы и был под его непосредственным руководством - несколько лет он обучался в Гималаях. Кармапа поручил Оле Нидалу распространять его учение на Западе.

Следуя завету Кармапы, Оле Нидал занялся распространением буддийского учения среди западной молодежи. Он работал с наркоманами, помогая им отказаться от наркотиков, и с людьми, находящимися в состоянии психологического кризиса.

В своей деятельности Оле Нидал сталкивался с сильным противодействием. Периодически он становился мишенью для всевозможных слухов. Предпринимались попытки дискредитировать его как буддийского наставника. Причиной для этого является его нетрадиционный подход к обучению. Он не придает большого значения исполнению внешних предписаний.

После кончины Кармапы в 1981 году, Оле Нидал продолжил свою учительскую деятельность. В 1987 году Кюнзиг Шамар Ринпоче, представляющий религиозную администрацию Кармапы, одобрил методы Оле Нидала. После краха коммунизма в странах Восточной Европы Оле Нидал стал уделять много внимания распространению там учения буддизма традиции Карма Кагью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лама Оле Нидал выступит с лекциями в Москве и Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.