Лариса Алавердян: Азербайджан хочет воспользоваться экономическим кризисом в Венгрии в деле Рамиля Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

Азербайджан пытается воспользоваться тяжелым экономическим положением Венгрии и с помощью предоставления финансовой помощи добиться освобождения убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила глава общественной организации “Против правого произвола”, первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян, комментируя информацию о начале Азербайджаном процесса экстрадиции Сафарова. По ее словам, согласно их анализу, вероятность экстрадиции Сафарова из Венгрии в Азербайджан выше среднего. “В Венгрии с некоторых пор начались отрицательные политические развития, начиная от перехода от демократии к авторитаризму, заканчивая довольно катастрофической экономической ситуацией”,- отметила она.

В этой связи Алавердян отметила, что в некоторых СМИ появилась информация, что Азербайджан хочет финансово помочь Венгрии, выкупив ее гособлигаций на сумму $2-3 млрд. “Надо заметить, что коррупционная деятельность Азербайджана нашла место в докладах мировых и европейских структур, и мы имеем основания заявлять, что подобные процессы не могут быть простым стечением обстоятельств”,- заметила она.

Алавердян добавила, что политическая элита Венгрии вошла в недостойные отношения с Азебрайжданом при посредничестве Турции, и отметила, что в Европе тоже есть подозрения на этот счет, что “под этой сделкой нечто большее, чем экономическая помощь”.

19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым.

13 апреля 2006 года убийца армянского офицера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.

Указом президента Армении Роберта Кочаряна, убитый в Будапеште армянский офицер Гурген Маргарян 19 февраля 2005 года посмертно награжден медалью "За отвагу" за проявленную храбрость и самоотверженность в ходе несения службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лариса Алавердян: Азербайджан хочет воспользоваться экономическим кризисом в Венгрии в деле Рамиля Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.