Лариса Алавердян призывает депутатов парламента Армении признать Сумгаитские погромы геноцидом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

“Проблема в том, что у нас много работы в том плане, что с 1990 года и по сей день мы не уделяли должного внимания жертвам погромов армян в Сумгаите. Как в Армении, так и за ее пределами”, - заявила на пресс-конференции в Ереване депутат от оппозиционной партии “Наследие” Лариса Алавердян.

Депутат также отметила, что в Национальном cобрании РА уже три года находится законопроект о жертвах Сумгаита, который она сама разработала и который призывает депутатов НС РА признать произошедшее в Сумгаите геноцидом, но как отметила она, до сих пор никакой реакции на этот законопроект нет.

“Хватит молчать, пора рассказать миру о реальных фактах погромов в Сумгаите, нужно призвать на помощь армянскую диаспору по всему миру для продвижения признания геноцида. У этого вопроса есть и юридический аспект - почему РА не предъявляет иски в международные суды?”, - заявила присутствующая на пресс-конференции автор фильма “Простой Геноцид” Марина Григорян. Она также сообщила, что в Армении уже начался показ документальных фильмов “Простой геноцид”, который состоит из 4 фильмов. Фильм начали снимать в 2009 году, руководителем проекта является Марина Григорян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лариса Алавердян призывает депутатов парламента Армении признать Сумгаитские погромы геноцидом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.