Лариса Алавредян: Мадридские принципы отвечают лишь интересам крупных игроков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2010 года

«Я не вижу никаких особых изменений в позиции президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ или самой МГ ОБСЕ в вопросе урегулирования карабахского конфликта с 1992 года»- заявила на пресс-конференции в Ереване секретарь парламентской фракции «Наследие» Лариса Алавердян, комментируя последнее заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ России, Франции и США. При этом она посчитала положительной активную общественную реакцию на данное заявление. По ее словам, это свидетельствует о том, что карабахский вопрос становится доступным для более широких слоев населения. «Мадридские принципы ни проармянские, ни проазербайджанские, они отвечают лишь интересам крупных игроков», - отметила она. В этом контексте оценивая позицию Армении, Алавердян сказала, что она пассивно-отступательная. «Отступательная риторика Армении мешает армянскому обществу и международному сообществу понять чего хочет армянская сторона», - сказала Лариса Алавердян.

При этом она отметила, что партия «Наследие» выступает против трех основных принципов, которые указаны в Мадридских принципах: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус НКР с гарантией безопасности и самоуправления, коридор между Арменией и Нагорным Карабахом.

Касаясь вопроса ввода миротворческих сил на территорию Карабаха, Алавердян сказала: «Опыт показал, что на той территории, где находятся миротворческие силы, проливается кровь». При этом она добавила, что в течение16 лет Армия обороны Карабаха, без какой-либо посторонней помощи довольно хорошо поддерживает режим прекращения огня.

Президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ России, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози приняли совместное заявление по Нагорному Карабаху на саммите G8, проходящем в Канаде. В заявлении говорится: «Мы, президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ России, Франции и США подтверждаем нашу поддержку лидерам Армении и Азербайджана в выработке окончательного соглашения по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, основанному на базовых принципах. Мы приветствуем признание того факта, что прочное урегулирование должно основываться на положениях Хельсинского Акта и нашем заявлении в Аквиле в июле 2009 года, которые включают в себя возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус Нагорного Карабаха с гарантией безопасности и самоуправления, коридор между Арменией и Нагорным Карабахом. Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения. Беженцы и внутренне перемещенные лица должны вернуться на места постоянного проживания под международные гарантии, включая миротворческие операции. Окончательный юридический статус Нагорного Карабаха будет решен позже путем волеизъявления населения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лариса Алавредян: Мадридские принципы отвечают лишь интересам крупных игроков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.