Ласицкене и Сидорову допустили до соревнований в нейтральном статусе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2021 года

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) выдала статусы нейтральных атлетов для участия в международных соревнованиях. Их получили Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова, Илья Иванюк и Аксана Гатауллина.

Напомним, ВФЛА в ноябре 2015 года лишили членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. Из-за этого российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics.

18 марта Совет World Athletics вернул российским легкоатлетам право претендовать на нейтральный статус для выступления в международных соревнованиях. Но разрешения получат не больше 10 российских спортсменов.

Ранее информаторы ВАДА Юлия и Виталий Степановы подали иск против России. Он адресован Верховному комиссару ООН по правам человека.

Информацию об иске сообщает Sports Integrity Initiative. Степановы утверждают, что в России существовала государственная допинговая программа, которая нарушала статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах.

В иске утверждается, что у Юлии Степановой не было иного выбора, кроме как участвовать в «медицинском или научном эксперименте», которым являлась государственная допинговая программа. Помимо этого, по ее словам, эта программа ставила под угрозу право на здоровье и нарушала права на свободу слова и неприкосновенность частной жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ласицкене и Сидорову допустили до соревнований в нейтральном статусе», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.