Латвийская партия священников призвала ратифицировать договор государства с традиционными конфессиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2005 года

Парламентская фракция Партии священников решила обратиться с призывом к партнерам по коалиции вновь поднять вопрос о ратификации договоров с шестью традиционными христианскими конфессиями Латвии. Об этом сообщил пресс-секретарь партии Эдгар Вайкулис, передает "Благовест-инфо".

В июне минувшего года кабинет министров одобрил заключение договоров между государством и традиционными религиозными конфессиями Латвии. Тогда было решено, что государство заключит соглашения с Латвийской евангелическо-лютеранской Церковью, Латвийской православной церковью (Архивная копия от 2 октября 2017 на Wayback Machine), Латвийским союзом баптистских общин, Латвийской старообрядческой поморской церковью, Рижской еврейской религиозной общиной, Союзом латвийских общин адвентистов Седьмого дня и Латвийской объединенной методистской церковью. Договор с Римско-католической церковью (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) в Латвии государством уже заключен.

Договоры были подписаны сразу после утверждения в правительстве. От имени государства в июне 2004 года их подписал вице-премьер и представитель Партии священников Айнар Шлесерс. Соглашения были заключены с учетом особой роли этих конфессий в жизни государства, системе общественных ценностей, их большого вклада в формирование общественной морали и процесс социализации общества.

Однако из текста договоров исключены спорные моменты об освобождении Церкви от уплаты налогов от недвижимости и доходов. Договоры еще должны быть утверждены Сеймом.

По словам Эдгара Вайкулиса, подписанные документы "задержались" в одной из парламентских комиссий. А Партия священников считает, что вопрос о ратификации этих договоров должен быть решен как можно скорее. Председатель фракции партии Янис Шмитс пригласил на заседание фракции 16 февраля глав шести традиционных христианских конфессий для обсуждения этих вопросов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвийская партия священников призвала ратифицировать договор государства с традиционными конфессиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.