Латвийское телевидение из-за кризиса перестало транслировать новости на русском языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Финансовый кризис ударил по Латвийскому телевидению (LTV). В результате, как сообщил гендиректор LTV Эдгар Котс, они вынуждены были попросить Нацсовет по радио и телевидению (НСРТ) пересмотреть бюджет ТВ на 2009 год. Дело в том, что в первом квартале этого года доходы телевидения от рекламы сократились в целом на 1,2 млн латов (2,4 млн долларов), а расходы возросли.

LTV обратилось к НСРТ с просьбой об отмене требования отчислить 10%расходов за первый квартал в резервный фонд и в самое ближайшее времяизыскать возможность вернуть первоначально предусмотренные бюджетом LTV1 млн латов (2 млн долларов) на обеспечение вещания и, как минимум, 800 тыс. латов (1,6 млн долларов) на программное обеспечение, передает "Интерфакс".

Эдгар Котс сказал, что в случае невыполнения этих требований ситуацияможет стать намного хуже и опять придется думать над тем, каксущественно сократить расходы.

Латвийское телевидение уже было вынуждено внести ряд существенных изменений в своей деятельности. В частности, сократить прямые расходы на создание программ LTV1 и LTV7, отозвать специальных корреспондентов из Брюсселя и Москвы, прекратить практику закупки передач независимых продюсеров, перестать демонстрировать на LTV7 передачу новостей на русском языке "Страна LV".

Из-за сокращения бюджета LTV больше не будет отражать также культурные события государственной важности, прекратит запись театральных постановок и концертов. Под угрозой также покупка лицензий на трансляцию Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы по футболу.

Правление телекомпании в прошлом году утвердило ее бюджет на 2009 год в размере 13,4 млн латов, но позднее, с принятием сеймом поправок к госбюджету, дотация LTV сократилась на 2,4 млн латов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвийское телевидение из-за кризиса перестало транслировать новости на русском языке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.