Латвия обнародовала свой вариант проекта декларации о взаимоотношениях с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2005 года

Министерство иностранных дел Латвии в четверг обнародовало свой вариант проекта декларации о межгосударственных отношениях с Россией. Текст проекта опубликован в газете Latvijas avize.

В документе упоминается мирный договор от 1920 года, по которому Россия навсегда отказалась от претензий на латвийскую территорию. Латвия предлагает считать этот договор по-прежнему имеющим силу и обязательным для обеих сторон.

В проекте декларации предлагается осудить заключенный 23 августа 1939 года пакт Молотова-Риббентропа и секретные протоколы к нему. «Последствиями этого договора для Латвийского государства стала оккупация взаимно враждебными властями и потеря государственности де-факто», - отмечает МИД Латвии.

В то же время в документе говорится, что отрицательные исторические события не могут мешать современному развитию межгосударственных отношений, сообщает «Интерфакс».

9 декабря прошлого года на встрече в Брюсселе глава МИД РФ передал своим коллегам из Латвии и Эстонии проекты упомянутых деклараций, предложив подписать их в Москве 10 мая 2005 года. 1 февраля МИД России обнародовал полные тексты проектов политических деклараций об основах отношений, предложенных Латвии и Эстонии.

Эстония не намерена разрабатывать свой вариант декларации о взаимоотношениях с РФ

Эстония не намерена разрабатывать свой вариант текста политической декларации о взаимоотношениях с Россией, сообщила в четверг «Интерфаксу» руководитель пресс-службы МИД Эстонии Эхтель Халлисте.

МИД России предлагал заключить эстонско-российские пограничные договоры о сухопутной и морской границе совместно с политической декларацией о двусторонних взаимоотношениях.

«Пограничный договор не может быть увязан с какими-либо дополнительными условиями, с такими документами, как, например, политическая декларация. Поэтому мы не считаем необходимым работать над текстом декларации», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвия обнародовала свой вариант проекта декларации о взаимоотношениях с Россией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.