Лауреаты «Золотой маски»-2019: Василий Лановой, Инна Чурикова, Александр Збруев и другие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2019 года

По данным СМИ, церемония состоялась сегодня, 28 марта 2019 года, на сцене Большого театра.

Лауреатами нынешней "Золотой маски" признаны Народный артист СССР Василий Лановой, Народная артистка СССР Инна Чурикова, Народная артистка СССР Элина Быстрицкая, Народный артист СССР Владимир Васильев, Народная артистка СССР Габриэла Комлева, Народный артист России Станислав Любшин, Народный артист России Александр Збруев, Народная артистка России Вера Карпова, Народный артист России Евгений Шокин, Народный артист России Юрий Дрожняк.

Также специальную награду получил народный артист Калмыкии Иван Уланов.

Характерно, что "Золотые маски" за выдающийся вклад в развитие театра получали не только артисты. Премии были удостоены драматург Александр Гельман и дирижер Владимир Федосеев, музыкальный руководитель нескольких постановок в "Геликон-Опере", режиссер Леонид Хейфец, театральный критик Вадим Гаевский.

Среди награжденных были не только россияне: например, британский режиссер Деклан Доннеллан, хорошо знакомый российскому зрителю, так как приезжает в нашу страну и ставит спектакли с 1990-х годов. Доннеллан признался журналистам, что награда заставит его работать в России ещё лучше.

Премию коллегам вручали известнейшие лица: президент "Золотой маски" Игорь Костолевский и глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин. Церемония сопровождалась номерами в духе театральных "капустников". Так, в честь Василия Ланового молодые артисты Вахтанговского театра спели песню на украинском языке, а Станиславу Любшину посвятили вокальный номер актеры Игорь Золотовицкий и Юрий Стоянов.

До основной церемонии вручения наград премии "Золотая маска-2019" осталось меньше месяца: мероприятие пройдет 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

Напомним, "Золотая Маска" существует с 1993 года и является одной из основных отечественных премий в области искусства. Она вручается за лучшие работы сезона во всех театральных жанрах: драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл и театр кукол. Вручение наград премии традиционно проходит в апреле после фестиваля номинантов на московских подмостках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреаты "Золотой маски"-2019: Василий Лановой, Инна Чурикова, Александр Збруев и другие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.