Лауреаты Нобелевской премии мира прошлых лет выступили против ее присуждения ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Три лауреата Нобелевской премии мира, включая первого чернокожего архиепископа ЮАР Десмонда Туту, выступили в пятницу против решения Нобелевского комитета присудить эту премию в этом году Европейскому союзу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Очевидно, что ЕС не является тем борцом за мир, которого имел в виду Альфред Нобель в своем завещании", - говорится в письме, подписи под которым, помимо Туту, поставили лауреаты 1976 года Майрид Магуайр (Северная Ирландия) и 1980 года Адольфо Перес Эскивель (Аргентина).

"Нобелевский комитет изменил понятие и модель премии таким образом, который не соответствует закону", - добавили они.

Лауреаты потребовали не выплачивать ЕС премиальные в размере 1,2 млн долларов. 12 октября Нобелевская премия мира за 2012 год была присуждена Евросоюзу. Основанием для этого стал тот факт, что на протяжении 60 лет, прошедших после заключения Парижского договора, Европейский союз действовал в интересах демократии и защиты прав человека в Европе.

В декабре на церемонии вручения премии ожидаются 18 европейских лидеров, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Шестеро, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, отказались приехать.

81-летний Десмонд Туту получил Нобелевскую премию в 1984 году за выступления против господства белого меньшинства над коренным населением Южной Африки. Он до сих пор остается одним из самых известных духовных деятелей, к мнению которого прислушиваются многие люди во всем мире, называющие его совестью ЮАР. Недавно он был удостоен Премии ЮНЕСКО/Бильбао за "вклад в культуру прав человека".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреаты Нобелевской премии мира прошлых лет выступили против ее присуждения ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.