Лауреаты премии «Золотой софит» названы в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2003 года

В Санкт-Петербурге в Александринском театре вручена театральная премия «Золотой софит». Валерий Гергиев был назван лучшим дирижером за спектакли «Зигфрид», «Гибель богов», «Турандот» и «Царь Эдип», поставленные в Мариинском театре. Кроме того, «Турандот» Мариинки был отмечен и как лучший оперный спектакль. За партию Турандот премию также получила Лариса Шевченко.

Лучшим балетом названа постановка Николая Боярчикова «Принцесса Луны или история Такэтори» в Театре имени Мусоргского. Солистка Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана Вера Арбузова отмечена за партию Линн в балете «Кто есть кто». Премия вручена также сценографу этого спектакля Вячеславу Окуневу.

Музыкальный ансамбль спектакля «Мальчик ночь» Юрия Лабецкого Театра драмы и комедии «Святая крепость» (Выборг) получил «Золотой софит» среди кукольных театров. За лучшую роль в кукольном театре награждена Эмилия Куликова из Театра сказки (дракон Габанек в спектакле «Приключения незадачливого дракона).

За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Петербурга «Золотого софита» удостоен выдающийся режиссер и педагог, народный артист России, профессор Зиновий Корогодский.

За поддержку театрального искусства в Петербурге и Ленинградской области премии удостоена председатель совета директоров ОАО «Трехгорная мануфактура» Лолита Данилина. От нее два сценографа-лауреата получили по 1,5 тысячи метров ткани для театрального производства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премию в миллион рублей получили создатели трех спектаклей в честь 300-летия Петербурга. Комитет по культуре городской администрации назвал своими лауреатами спектакли «Невский проспект» театра «Потудань», «Владимирская площадь» Театра имени Ленсовета и «Царь Петр» Экспериментальной сцены «Балтийского дома».

Марк Захаров удостоен премии имени Товстоногова

Кроме того, режиссер Марк Захаров в год своего 70-летия был удостоен премии имени Георгия Товстоногова. Об этом было объявлено на торжественной церемонии в Александринском театре, где назывались лауреаты петербургской театральной премии «Золотой софит».

«Премия за выдающийся вклад в развитие театрального искусства по достоинству отмечает творческий путь Марка Захарова, который не только является творческим лидером одного из лучших театров России - Ленкома, но и создателем собственного направления в современном театре», - сказал на торжественной церемонии художественный руководитель Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова Кирилл Лавров.

Марк Захаров стал третьим лауреатом престижной режиссерской премии, которой до него были удостоены Петр Фоменко и Лев Додин. Марк Захаров из-за болезни не смог приехать на церемонию, и награда будет вручена ему в столице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лауреаты премии «Золотой софит» названы в Санкт-Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.