Лебедев купил лондонскую газету за 1 фунт стерлингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Компания Daily Mail & General Trust (DMGT) в среду объявит о продаже газеты Evening Standard российскому предпринимателю Александру Лебедеву за 1 фунт стерлингов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times. По словам источника издания, эта сделка, которая была завершена после шести месяцев переговоров, обеспечит будущее газете, несущей серьезные убытки.

Лебедев станет первым среди российских граждан владельцем крупнойбританской газеты. Это также первый случай за несколько десятилетий,когда Daily Mail & General Trust, выпускающая газеты Daily Mail и Mailon Sunday, продает один из своих крупных брендов.

Согласно прогнозам аналитиков, убыток Evening Standard в 2008 годусоставит 10-20 млн фунтов, и DMGT значительно выиграет, удалив этугазету со своего баланса.

В понедельник финансовый директор DMGT Питер Уильямс заявил FT, чтоDMGT не расценивает эту сделку как "очень важную". По его словам,компания уже "перешла Рубикон", приняв решение о продаже своихрегиональных газет в 2005 году.

Менеджмент DMGT внимательно оценил возможные последствия этойсделки и пришел к выводу, что может спокойно продавать Evening Standardбез угрозы для остального бизнеса компании, пишет FT.

В рамках заключенной сделки DMGT сохранит за собой менее 25% акцийEvening Standard. Во вторник FT стало известно о создании новой компанииEvening Press Ltd., главой которой стал сын Лебедева Евгений.

Лебедев, владелец "Национальной резервной корпорации", руководит издательским холдингом "Новые медиа", который был создан на основе"Новой газеты", где предприниматель совместно с экс-президентом СССРМихаилом Горбачевым контролирует 49%. Холдинг выпускал еженедельник"Московский корреспондент", занимается бизнесом в области радиовещания.Западные СМИ, упоминая в своих публикациях Лебедева, неизменнообращают внимание на то, что бизнесмен является выходцем из советскихспецслужб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лебедев купил лондонскую газету за 1 фунт стерлингов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.