Левон Аронян: У Накамуры игра не заладилась уже с дебюта, и в дальнейшем позиция была неприятная для него

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2013 года

Левона Ароняна можно назвать самым волевым участником соревнования в Вейк-ан-Зее: после трех стартовых ничьих и тяжелого поражения в четвертом туре от Вишванатана Ананда, он вышел в “+4”. Повержен прямой конкурент в борьбе за призовые места Хикару Накамура (США).

“Очень рад, что мне удалось хорошо подготовиться к этой партии. У соперника игра не заладилась уже с дебюта, и в дальнейшем позиция была неприятная для Накамуры”,- официальному сайту турнира сказал Аронян.

Гроссмейстеры разыграли вариант славянской защиты с а6, который встречался в последнем матче на первенство мира. Правда, Накамура быстро свернул с “рельсов Гельфанда” и предложил жертву пешки на b2. Судя по дальнейшему развитию событий, вряд ли идея будет признана удачной. Вероятно, американец вовремя не почувствовал опасности, в противном случае он имел возможность перейти в “разноцвет” при ладьях, с шансами на спасение.

В заключение Ароняна ответил о том, как он оценивает возникшую турнирную ситуацию: за два тура до финиша он на очко отстает от Карлсена. “Задача, конечно, сложная, но не невозможная. Все может произойти”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Аронян: У Накамуры игра не заладилась уже с дебюта, и в дальнейшем позиция была неприятная для него», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.