Левон Мутафян определяет деятелей искусств по происхождению, а не по профессионализму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2011 года

30-го мая во время встречи с журналистами театровед Левон Мутафян выступил с заявлением, в котором назвал выступление симфонического оркестра “Гоар” 28-го мая на площади Свободы “позорным и провинциальным”, который безосновательно называют гордостью и достоянием Армении, а Артур Григорян, известный своим карабахским происхождением – “портит атмосферу шоу и удостаивается звания Народного артиста”.

Профессионализм и человеческие качества актера или ансамбля не должны определяться его происхождением или местом рождения. Ансамбль “Гоар”, основанный в зоне разрушительного землетрясения 1988 года и видевший на своем веку много трудностей, проделал огромную работу для достижения высокого уровня профессионализма. Он представлял Армению на многих международных фестивалях, и зарубежные специалисты высоко оценили деятельность ансамбля. Он пользуется покровительством Диаспоры, в то время, как ни один из армянских театров за последние 20 лет не достиг такого успеха у армянской Диаспоры, в том числе и Национальный академический театр имени Габриэла Сундукяна. Понятно, что в Армении театры мало финансируются, но Мутафян должен понимать, что искусство не ограничивается только театром.

Что касается Артура Григоряна, тут дело обстоит сложнее. Основанный им Государственный театр песни не всегда блистал своим мастерством, однако и здесь нужно отметить, что большее число армянских эстрадных певцов, побеждавших на разных конкурсах за рубежом, тоже были выходцами из этого театра. Прежде чем высказывать подобное мнение, Левон Мутафян не должен забывать, что он сам является провинциалом, и его профессиональные качества также можно поставить под сомнение, если руководствоваться его принципами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Мутафян определяет деятелей искусств по происхождению, а не по профессионализму», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.