Левон Тер-Петросян отошел от буквы и духа декларации АНК, считает Самвел Арутюнян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Член оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), Объединения армянских добровольцев, мэр и глава комитета обороны Гориса в 1992-1994 годах Самвел Арутюнян прокомментировал журналистам свой отказ от вхождения в избирательный список АНК и выход из Политсовета Конгресса. “Есть декларация АНК. Я был верен букве и духу декларации Конгресса. Отступление было со стороны других, к сожалению, и со стороны первого президента (Левона Тер-Петросяна)”, - заявил он.

По словам Арутюняна, их объединение, а также три другие политические силы входившие, в АНК - «Национальное возрождение», возглавляемая экс-министром обороны Вагаршаком Арутюняном, партия «Родина и честь», возглавляемая Гарником Маркаряном, партия «Христианско-демократическое возрождение», возглавляемая Сосом Гимишяном, отказались войти в избирательный список Конгресса. “Мы, и, как мне известно, другие политические силы, отказались войти в избирательный список АНК из-за серьезных разногласий по вопросам стратегии и тактики дальнейшей борьбы Конгресса. Одновременно с принципами формирования избирательного списка Конгресса”, - сообщил он.

По словам Арутюняна, он предлагал на митинге 1 марта выступить с призывом к сторонникам АНК начать 9 марта массовую голодовку на площади Свободы, что было поддержано 13 из 18 входящих в Конгресс политических сил, однако не было принято из-за несогласия Армянского общенационального движения (АОД) и ряда других. Он добавил, что АОД также воспротивился предложенному им принципу формирования избирательного списка Конгресса, в частности, пропорции партийных и беспартийных в первой десятке 7-3.

При этом Арутюнян добавил, что его выход из Политсовета не значит выход из Конгресса, так как под АНК он понимает народ, борющийся с нынешними властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Левон Тер-Петросян отошел от буквы и духа декларации АНК, считает Самвел Арутюнян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.