Легендарный итальянский альпинист открыл на горе Кронплатц музей-корону по проекту Захи Хадид

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2015 года

Итальянский альпинист Райнхольд Месснер, первым покоривший все 14 "восьмитысячников" мира, сегодня захвачен амбициозным проектом по установке в горах Южного Тироля специальных музеев, рассказывающих о красоте этих мест и альпинизме, передает сайт Buro24/7.

Проектировать последний по счету музей в Южном Тироле Месснер доверил архитектурной студии Захи Хадид. Открывшееся на днях здание расположено на высоте 2275 метров над уровнем моря. Оно построено в форме лучеобразной короны, выступающей непосредственно из горы. В качестве места выбрана гора Кронплатц, поэтому символ короны далеко не случаен. Новый музей будет носить название МММ-Corones (Messner Mountain Museum Corones).

"На Кронплатц я представляю историю современного альпинизма и 250 лет прогресса в развитии оборудования, - объяснил Месснер. - Я рассказываю о победах и трагедиях на самых известных мировых вершинах: Маттерхорн, Серро-Торре, K2, делюсь знаниями об альпинизме посредством реликвий, своих мыслей, произведений искусства - и все это в МММ-Corones на фоне горных пейзажей".

Напомним, проектом Messner Mountain Museum Райнхольд Месснер занимается с 2006 года. Пять первых музеев, открытых в этой серии, называются так: MMM Firmian (расположен в замке Sigmundskron), MMM Juval (расположен в замке Juval, в котором проживает и сам Месснер), MMM Dolomites (на вершине горы Монте-Рите), MMM Ortles (в горной деревушке Зольда) и MMM Ripa (в замке Bruneck).

this subterranean museum has been embedded within the italian alps... #architecture http://t.co/XVAu4cBcHE pic.twitter.com/ns9UFE1klr— designboom (@designboom) 30 июля 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарный итальянский альпинист открыл на горе Кронплатц музей-корону по проекту Захи Хадид», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.