Легендарный раввин посетил Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

В российской столице с визитом находится глава ешивы Филадельфии раввин Шмуэль Каменецкий, признанный одним из пяти самых авторитетных ортодоксальных раввинов США. Сегодня он встретился с главным раввином России Адольфом Шаевичем (Архивная копия от 29 августа 2019 на Wayback Machine).

Раввин Ш. Каменецкий известен не только как выдающийся еврейский мыслитель современности. Несмотря на преклонный возраст (83 года), он является великолепным организатором системы еврейского религиозного образования в различных странах мира. Яркий представитель «литовского» направления в иудаизме, к которому исторически принадлежала подавляющая часть евреев Российской империи. В 1938г. он выехал из Литвы, где учился в знаменитой ешиве в местечеке Слободка рядом с Каунасом. На протяжении многих лет рав Каменецкий выступает в качестве духовного лидера, определяя и направляя деятельность ешивы «Огалей Яков».

Раввин Каменецкий принял участие в утреннем богослужении в Большом зале Московской хоральной синагоги, где выступил перед прихожанами и студентами московских ешив м коллелей. Гость из США отметил, что «американское еврейство глубоко признательно Главному раввину России Адольфу Шаевичу за его усилия в деле сохранения еврейских традиций в России». По словам Каменецкого, «раввин Шаевич, безусловно, является ключевой фигурой в российском еврействе . Именно благодаря ему за последние годы здесь была создана и успешно функционирует многоуровневая система, включающая ешивы, коллели, религиозные школы целью деятельности которых является изучение Торы».

Вручив Главному раввину от имени американских евреев ценный дар, Шмуэль Каменецкий пожелал Адольфу Шаевичу успехов в выполнении этой высокой и ответственной миссии.

На приеме по случаю посещения раввином Шмуэлем Каменецким Московской хоральной синагоге выступили Глава раввинского суда в странах СНГ и Балтии, Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, Глава Канадского благотворительного Фонда раввин Шломо Ноах Мандел, руководители фонда «Operation open curtain», исполнительный вице-президент КЕРООР (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) и Московской еврейской религиозной общины Леопольд Каймовский, сообщает департамент общественных связей КЕРООР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарный раввин посетил Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.