Легендарный сингапурский политик считает Саакашвили авантюристом и не верит в «демократизаторские прожекты» США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Один из самых авторитетных людей в Сингапуре, министр-наставник в правительстве страны Ли Куан Ю считает недавний вооруженный конфликт в Грузии следствием безрассудной политики действующего в Тбилиси режима. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом он заявил в интервью американской телекомпании CNN.

«В Грузии вы имеете дело с крайне авантюристическим лидером, поступившим очень неразумно», - сказал творец «сингапурского чуда» в интервью.

«Это было так глупо, что просто не выразить словами. Какой был в этом смысл? Чего он пытался добиться?» - добавил Ли Куан Ю, имея в виду Михаила Саакашвили.

На просьбу оценить поведение США в этой кризисной ситуации сингапурский патриарх сказал, что «кризиса не надо было допускать», а в ответ на уточняющие вопросы добавил: «Не хочу гадать, почему американцам так хочется затащить Грузию в НАТО. Но на саммите в Бухаресте им следовало понять, что это не нашло теплого приема у людей, которым, дойди дело до конфликта, придется быть на передовой. И россияне это сознают».

Россию Ли Куан Ю назвал «страной, переживающей бум и имеющей колоссальные нефтяные богатства», но при этом сталкивающейся и с «огромными подспудными проблемами». В подтверждение он сослался на демографическую ситуацию в стране.

Сингапурский политик подтвердил, что «не верит в осуществимость» демократизаторских прожектов США по всему миру. «Где вы добились успеха?» - поставил он риторический вопрос и напомнил, что даже на Гаити попытки «национального строительства» не принесли ожидаемого успеха. Он считает, что и Ирак, и Афганистан Америке тоже не удастся «демократизировать» на свой манер.

В родном Сингапуре Ли Куан Ю, которого Ричард Никсон в свое время сравнил с такими легендарными политиками, как Дизраэли, Бисмарк и Черчилль, стремился, по его словам, создать «оазис «первого мира» в условиях «третьего». Он убежден, что эта цель будет достигнута. Упреки в склонности к авторитарным методам правления он отмел, сказав: «Спросите мой народ».

Интервью было приурочено к 85-летию политика, который был премьер-министром Сингапура с 1959 по 1990 год, а потом стал министром-наставником в канцелярии нового премьера - своего сына Ли Сянь Луна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарный сингапурский политик считает Саакашвили авантюристом и не верит в «демократизаторские прожекты» США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.