Легендарных российских ходоков массово дисквалифицировали за допинг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Олимпийские чемпионы по спортивной ходьбе - Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, а также чемпион мира Сергей Бакулин и экс-рекордсмен мира Владимир Канайкин признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 20 января 2015 на Wayback Machine) Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

На основании решений Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА приняло решение об их дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, выразившееся в использовании запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода.

Каниськиной, Кирдяпкину и Бакулину дали по три года и два месяца с аннулированием результатов за отдельные периоды. Повторно уличенного Валерия Борчина дисквалифицировали на восемь лет, а Канайкина - пожизненно.

Нарушение антидопинговых правил было установлено на основании абнормальных показателей гематологического профиля спортсменов в рамках программы биологического паспорта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Периоды аннулирования результатов чемпионов не затрагивают даты их олимпийских успехов. Каниськина и Борчин могут быть лишены золотых наград ЧМ-2009 в Берлине и ЧМ-2011 в Тэгу на дистанции 20 км, Кирдяпкину придется отдать золото ЧМ-2009 на 50 км, а Канайкину - серебро ЧМ-2011 на 20 км.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора РУСАДА Рамила Хабриева, судьба медалей, завоеванных спортсменами, будет решаться в МОК и IAAF.

Каниськина в конце декабря прошлого года объявила о завершении карьеры и сменила на посту директора Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Мордовии Виктора Колесникова, который также был дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Борчин и Кирдяпкин о завершении карьеры не объявляли.

Справка:

Сергей Кирдяпкин - олимпийский чемпион 2012 года и двукратный чемпион мира на дистанции 50 км.

Валерий Борчин - олимпийский чемпион 2008 года и двукратный чемпион мира на дистанции 20 км.

Ольга Каниськина - олимпийская чемпионка 2008 года, первая в истории спортивной ходьбы трехкратная чемпионка мира.

Сергей Бакулин - самый молодой чемпион мира в истории спортивной ходьбы на 50 км.

Владимир Канайкин - экс-рекордсмен мира в ходьбе на 20 километров, серебряный призер ЧМ-2011.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легендарных российских ходоков массово дисквалифицировали за допинг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.