Легенда по имени Валерий Грушин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2018 года

В 2018 году самый грандиозный в России бардовский фестиваль отмечает свой юбилей. 50 лет прошло с первого слета любителей авторской песни, который был организован в г. Куйбышеве в память о подвиге их товарища Валерия Грушина, который погиб в туристическом походе, спасая детей из перевернувшейся лодки. Его тело так и не нашли.

За полвека фестиваль превратился в туристической бренд Самарской области, уникальное культурное явление, объединяющее многих людей не только России, но и всего мира.

В этом году привычная, июльская, дата фестиваля немного сдвинулась - на 9 - 12 августа, чтобы избежать совпадения по срокам с матчами Чемпионата мира по футболу FIFA в России. Но перенос Грушинского фестиваля не изменит программу мероприятия.

Место проведения Грушинского фестиваля по-прежнему — Мастрюковские озера.

«Погиб, спасая детей…» Так вот, всего несколькими словами, вспоминают о Валерии Грушине его друзья. Так рассказывают историю его подвига и его гибели. Да и надо ли говорить в подробностях о человеке, ушедшем много лет назад? У каждого из его близких свои воспоминания, своя память о нем, свои мысли, светлые и немного грустные. И во всех этих воспоминаниях он - открытый, добрый и очень искренний человек.

Больше, наверное, известно о другом - о знаменитом на весь мир фестивале авторской песни, Грушинском фестивале.

В 1968 году, спустя ровно год после гибели на таежной реке Уде Валерия Грушина, друзья погибшего решили встретиться в его родном городе Куйбышеве, чтобы почтить память о нем. Все они были туристами, как сейчас бы сказали, экстремалами, как, впрочем, и сам Грушин. А еще они любили на привалах у костра петь песни под гитару, свои и чужие. Поэтому-то и решили в память о своем друге устроить поход с палатками, кострами и песнями под гитару. Как любил Валерий Грушин. Слет имени Грушина — таким было первое название. С тех пор и повелось среди друзей вспоминать о Валерии Грушине только так. С годами слет стал Грушинским фестивалем, который ежегодно проходит на волжских просторах под Самарой. В программе «Груши», как любовно называют его все, кому дорог этот фестиваль, конкурсные прослушивания для взрослых, детско-юношеский конкурс, работа музея Грушинского фестиваля, мастер-классы, творческие мастерские, концерты почетных гостей и лауреатов прошлых лет, спортивные соревнования, традиционный футбольный матч и, конечно, песни под гитару до самой ночи. Мастрюковские озера в эти дни будто наполняются песней, мечтой, юностью, свободой и незабываемыми воспоминаниями о подвиге мальчишки по имени Валерий Грушин. Подвиге, которому в прошлом году исполнилось ровно 50 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легенда по имени Валерий Грушин», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.