Легкоатлеты РФ получат компенсации за незавоеванные медали Олимпиады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2016 года

Ведущие российские легкоатлеты получат денежные компенсации от Фонда поддержки олимпийцев России за пропуск Игр-2016. Их размер будет зависеть от того, какой результат они могли бы показать в Рио-де-Жанейро.

Всего в списке 42 спортсмена, документы подавали «только на достойных».

«Материальную компенсацию получат 42 легкоатлета, выплаты пройдут всем одновременно, - сообщил ТАСС президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. - Размер компенсаций будет зависеть от того, какой результат тот или иной спортсмен мог бы реально показать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро».

Напомним, что 67 отечественных легкоатлетов не были допущены до Игр-2016 из-за дисквалификации ВФЛА. Выступить в Рио смогла лишь прыгунья в длину Дарья Клишина.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая 25 августа на встрече с олимпийцами, пообещал, что Фонд поддержки олимпийцев России выделит отстраненным материальную помощь.

Шляхтин отказался называть размер компенсаций, сочтя это неправильным. Он лишь заметил, что четыре-пять человек, которые претендовали бы на золото, получат «очень хорошую компенсацию».

По его словам, формирование списка происходило следующим образом: федерация давала предложения, а фонд утверждал. «Не было такого, чтобы хотя бы одно наше предложение было отклонено, потому что мы подали документы только на достойных», - отметил глава ВФЛА.

Как сообщил ТАСС информированный источник, тройка ведущих легкоатлетов РФ получит от фонда по 4 миллиона рублей. В эту тройку входят Елена Исинбаева, Сергей Шубенков и Мария Кучина. Такую же сумму ранее получили от государства российские спортсмены, завоевавшие в Рио золотые олимпийские медали.

Тяжелоатлеты тоже ждут поддержки

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) ранее подала в министерство спорта РФ список из восьми спортсменов для оказания им какой-либо поддержки в связи с недопуском тяжелоатлетов к Олимпийским играм-2016. Об этом заявил исполняющий обязанности президента ФТАР Максим Агапитов.

«Список атлетов, которые готовились к Олимпиаде и были в команде, подан в министерство спорта, решения мы не получили. Надеемся, что нас удостоят какой-то поддержки. Не могу говорить именно о денежной компенсации, но тут вопрос о какой-то поддержке», - сказал Агапитов агентству «Р-Спорт».

К слову, на церемонии вручения ключей от автомобилей олимпийцам-медалистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не вспомнил про тяжелоатлетов, чем вызвал их негодование.

Российские штангисты наряду с легкоатлетами не смогли принять участие в олимпийском турнире в Рио-же-Жанейро. Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 29 июля отстранила их от участия в Играх-2016 из-за многочисленных случаев нарушения антидопинговых правил. Обращение в арбитраж ситуацию не изменило.

Более того, после Рио-2016 Федерацию тяжелой атлетики России ждет годичная дисквалификация, которая приведет к полному запрету на участие в международных соревнованиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легкоатлеты РФ получат компенсации за незавоеванные медали Олимпиады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.